Beige Book: Американская экономика растет умеренными темпами

20.10.2016, 18:04 Финмаркет
Beige Book: Американская экономика растет умеренными темпами

Большинство федеральных округов США по-прежнему демонстрировали сдержанный (modest) либо умеренный (moderate) рост экономической активности, говорится в опубликованном в среду обзоре Федрезерва, который по цвету обложки называют Beige Book («Бежевая книга»), пишет издание Финмаркет.

«Прогнозы позитивны, хотя контактные лица в некоторых отраслях указывают предстоящие президентские выборы в качестве источника краткосрочной неопределенности, заставляющей откладывать некоторые бизнес-решения», - говорится в документе.

Большинство экспертов ожидают, что на ноябрьском заседании ФРС воздержится от каких-либо изменений денежно-кредитной политики, однако 81.4% экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, прогнозируют повышение базовой процентной ставки американского ЦБ на заседании 13-14 декабря. Весь этот год Федрезерв сохранял ставку в диапазоне от 0.25% до 0.5%, до которого она была повышена в декабре прошлого года.

В документе также говорится, что в округе Нью-Йорка наблюдалась стагнация деловой активности, а респонденты федеральных резервных банков (ФРБ) Сент-Луиса, Канзаса и Далласа отметили улучшение темпов роста активности по сравнению с предыдущим периодом.

«Занятость продолжала расти умеренными темпами в отчетном периоде, - говорится в Beige Book. - Рост заработной платы стабильно продолжался на сдержанных уровнях, хотя в некоторых округах сообщалось об усиливающемся зарплатном давлении для ряда отраслей».

Динамика потребительских расходов была неоднородной. Для нефтегазовой отрасли худший период, по-видимому, закончился благодаря некоторой стабилизации цен. Вместе с тем в американском АПК сохраняется неоднозначная ситуация в условиях высоких урожаев и низких цен на сельскохозяйственную продукцию.

  • Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, публикуется примерно за 2 недели до заседания Федрезерва. Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 1-2 ноября.

Тэги: США экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть