Без учета предприятий по разработке Кумтора ВВП КР вырос на 3.7%

21.07.2021, 10:13 Акчабар
Без учета предприятий по разработке Кумтора ВВП КР вырос на 3.7%

Объем валового внутреннего продукта в январе — июне текущего года снизился на 1.7% к аналогичному периоду 2020-го, составив 270.7 млрд сомов, сообщает Министерство экономики и финансов.

Реальный темп роста составил 98.3%. Во втором квартале наблюдается сокращение разрыва отрицательной динамики по сравнению с первым кварталом текущего года.

Отмечается, что это произошло за счет постепенного восстановления деятельности субъектов сферы услуг, промышленности без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор, где показатели с апреля вышли в положительную зону. Объем валового внутреннего продукта без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор вырос на 3.7 %.

«Результаты социально-экономического развития Кыргызстана в целом с начала года продолжают демонстрировать отрицательный тренд экономического роста. Выход экономики на положительные темпы роста зависит от эпидемиологической ситуации в стране и скорости восстановления экономик стран — основных торговых партнеров», — поясняют в ведомстве.

Тэги: экономика ВВП Кыргызстан Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть