Бизнес-партнер Сабирова назначен управделами президента КР

30.05.2022, 14:42 Акчабар
Бизнес-партнер Сабирова назначен управделами президента КР

Каныбек Туманбаев сегодня, 30 мая, назначен управляющим делами президента. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

Другим распоряжением главы государства от этой должности освобожден Тилек Батырканов. Он был назначен управделами президента в декабре прошлого года.

О новом сотруднике администрации президента известно, что он является бизнесменом возглавлял строительную компанию «БКС». Однако с 27 мая он вышел из списка учредителей. Теперь единственным владельцем стал Эрмек Атантаев.

Атантаев также упоминался в СМИ в качестве руководителя строительной компании «Экспресс-строй КГ», той самой, которая в апреле получила разрешение от кабмина на строительство более десятка школ в столице без проведения тендера.

Тем не менее Каныбек Туманбаев остается учредителем трех предприятий:

  1. Компания по производству бумажной и картонной тары «Картон и мешок кей джи».
  2. ОсОО «Кыргызский металлургический комбинат».
  3. Компания «РИБХ», специализирующаяся на оптовой торговле.

Руководителем двух первых компаний является Нурдин Сабиров, сын директора Национального агентства по инвестициям при президенте КР Равшана Сабирова.

Директор третьей компании — ОсОО «РИБХ» — уже известный Эрмек Атантаев. В составе учредителей также значится бывший глава ДУМК Маскат Токтомушев.

СМИ связывают бывшего директора этой компании с растратой денег паломников. По этому делу было начато расследование правоохранительных органов, а Максат Токтомушев подал в отставку с занимаемого поста в Духовном управлении мусульман.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Равшан Сабиров бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть