Бизнес стран ЕАЭС мало осведомлен о новых решениях и возможностях союза

07.02.2022, 13:56 Акчабар
Бизнес стран ЕАЭС мало осведомлен о новых решениях и возможностях союза

Бизнес в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане заинтересован в актуальной информации о ЕАЭС, его институтах, решениях, мероприятиях и нововведениях. Об этом узнал Евразийский банк развития в ходе опросов 337 компаний, проведенных в августесентябре 2021 года в рамках исследования «Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР».

В ходе опросов представителям компаний было предложено оценить достаточность и доступность информации о деятельности ЕАЭС и его институтов, в том числе о принятых ими решениях, мероприятиях и нововведениях. Исследование выявило, что для большинства опрошенных компаний информации о деятельности ЕАЭС достаточно и ее легко найти: об этом сообщила половина респондентов в Казахстане и Таджикистане, от 38 до 43% представителей компаний из других стран.

Вместе с тем от 10 до 20% респондентов обратили внимание, что при достаточности информации найти ее сложно. Важно, что от 11 до 30% респондентов в разных странах указали на нехватку подробной информации и на доступность только общей информации. Особенно заметна эта проблема для представителей компаний из Армении (30%), а также Кыргызстана, Беларуси и России.

Значительная доля компаний отметила недостаточность информации о возможностях участия бизнеса в мероприятиях консультативных комитетов ЕЭК, на что чаще всего указывали опрошенные в Кыргызстане 57%, России — 54% и Армении — 47%.

Анализ ответов на открытый вопрос выявил также нехватку полной, подробной и актуальной информации о новых решениях, нормативных документах, мерах поддержки и возможностях международного сотрудничества в ЕАЭС и СНГ. В связи с этим компании выразили заинтересованность в создании служб и платформ оперативного информирования бизнеса для лучшего понимания и более эффективного использования возможностей евразийской интеграции.

Тэги: ЕАЭС бизнес ЕАБР исследование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть