Бизнесмены Рязанской области готовы наращивать товарооборот с КР

27.04.2022, 09:31 Акчабар
Бизнесмены Рязанской области готовы наращивать товарооборот с КР

Вчера, 26 апреля, в Бишкеке состоялась встреча замминистра экономики и коммерции КР Вероники Исаевой с губернатором Рязанской области РФ Николаем Любимовым, в ходе которой стороны обсудили возможности долгосрочного сотрудничества по ряду промышленных отраслей.

По данным пресс-службы Министерства экономики и коммерции КР, на встрече, в частности, были рассмотрены вопросы совместного развития в торгово-инвестиционной, промышленной, фармацевтической и IT-сферах.

Так, Рязанские компании выразили готовность активно экспортировать в Кыргызскую Республику продукцию металлообработки, машиностроения и фармацевтики, а также конвейерные линии собственного производства.

Кыргызская сторона отметила, что перспективным направлением может стать организация промышленной кооперации на территории республики. В свою очередь Исаева рассказала о принимаемых мерах по защите бизнеса, сокращению барьеров для инвесторов, улучшению законодательства и либерализации внешних и внутренних режимов. Вместе с тем замминистра призвала бизнес-круги активно принимать участие в проектах, проводимых на территории КР.

Также она приняла участие в церемонии открытия многоотраслевой выставочной экспозиции продукций рязанских производителей. Выставка проходит в Бишкеке по адресу улица Байтика Баатыра, 17/2. На ее площадке в течение двух месяцев будет представлено более 500 образцов товаров и разработок от 57 компаний Рязанской области.

Добавим, по статистическим данным РФ. товарооборот КР с этим регионом в 2021 году составил $6 млн, где на долю экспорта приходится 93%, а импорта – 7%. Это говорит об увеличении показателя взаимной торговли на 25% по сравнению с 2020-м.

Тэги: товарооборот Кыргызстан Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть