Более половины россиян заявили о сокращении доходов

13.05.2020, 12:28 Акчабар
Более половины россиян заявили о сокращении доходов

Более половины россиян заявили о сокращении доходов из-за кризиса, вызванного коронавирусом и ограничительными мерами. Об этом сообщил портал Forbes, ссылаясь на результаты мониторинга общественных настроений.

Отмечается, что проведенный опрос 3 тысяч 200 человек показал общее ухудшение настроений в обществе. Одна из основных причин этого — вынужденная экономия. О ней заявили 49% опрошенных (месяц назад — 25%).

58% опрошенных заявили о снижении дохода в своих семьях, а 5% отметили, что полностью его лишились. Наиболее уязвимыми оказались предприниматели (75% отметили сокращение доходов), а также работники, получающие серую зарплату (74%), и жители Южного федерального округа (71%).

При этом 20% российских семей не имеют финансовой «подушки безопасности», а накопления 22% семей смогут покрыть лишь месячные расходы. В среднем накоплений опрошенных россиян хватит не больше, чем на четыре месяца.

Треть респондентов (33%) рассказали, что в их трудовых отношениях произошли изменения: у 52% из них были снижены зарплаты, 25% были отправлены в неоплачиваемый отпуск, а 23% просто уволены.

Сообщается, что в среднем по России, по оценке ЦСР, зарплаты к маю снизятся на 6 тысяч рублей ($81).

Тэги: россияне снижение от доходов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть