В КР более половины женского бизнеса работает в пределах своего города

02.03.2023, 11:23 Акчабар
В КР более половины женского бизнеса работает в пределах своего города

В Кыргызстане 55% бизнеса, принадлежащего женщинам, предлагает товары и услуги только в пределах своего города или региона. Об этом говорится в новом исследовании женского лидерства и предпринимательства в Восточной и Юго-Восточной Европе, ЦА и на Кавказе.

Компания Visa опубликовала результаты исследования женского лидерства и предпринимательства в Восточной и Юго-Восточной Европе, Центральной Азии и на Кавказе, проведенного Emerging Europe авторитетной платформой для развития бизнеса и сообществ, которая специализируется на данном регионе в рамках инициативы She's Next.

Обширное исследование включало в себя онлайн-опрос 2 тысяч владелиц бизнеса или самозанятых женщин в 11 странах, в том числе в Кыргызстане. Полученные данные позволяют составить детальный портрет среднестатистической предпринимательницы региона, предоставляя заинтересованным лицам возможность понять трудности и проблемы, с которыми сталкиваются женщины в ходе своей карьеры.

«Почти половина кыргызстанок ведет бизнес в крупных городах. При этом 55% бизнеса, принадлежащего женщинам, предлагает товары и услуги только в пределах своего города или региона», — говорится в исследовании.

Отчасти проблему для выхода кыргызстанок на зарубежные рынки можно объяснить незнанием иностранного языка. Так, только 29% кыргызских предпринимательниц владеет английским языком на рабочем уровне. Другим препятствием могут выступать малые объемы производства из-за отсутствия доступа к финансированию.

«Получение финансирования является самой большой проблемой, с которой сталкиваются женщины при ведении бизнеса в Кыргызстане», — отмечают авторы документа.

Уточняется, две трети предпринимательниц не привлекают внешнее финансирование, а три четверти не имеют наемных работников. Около 35% принадлежащего женщинам бизнеса в регионе было основано с вложениями менее $1 тысячи. Лишь каждая десятая предпринимательница имеет больше 5 сотрудников.

Исследование свидетельствует, что женщины-предприниматели желают развивать цифровые навыки. Несмотря на то, что предприятия, принадлежащие женщинам, расплачиваются с сотрудниками и поставщиками наличными, они, как правило, устанавливают POS-терминалы для своих клиентов. В Кыргызстане оплату картой предпочитают лишь 36% бизнес-леди.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана женский бизнес экономика женское предпринимательство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть