Экспортерам из Центральной Азии следует сделать акцент на черешню

25.03.2019, 10:14 Акчабар
Экспортерам из Центральной Азии следует сделать акцент на черешню

Черешня открывает самые интересные возможности для экспортеров из Центральной Азии, особенно если страны региона сделают акцент на крупную сладкую, темного цвета. Об этом говорится в кратком обзоре Euromonitor International.

Для проникновения на немецкий рынок поставщики из Центральной Азии могут воспользоваться ранним сбором урожая черешни, созревающей до 18-й недели календарного года.

«Германия в значительной степени зависит от импорта свежих фруктов и ягод из других государств, поскольку отечественное и региональное производство определенных категорий фруктов ограничено», – сообщается в документе.

Схожая картина и в ОАЭ. Согласно данным отчета, там предпочитают фрукты с ярко выраженным вкусом и отдают предпочтение сладким и очень сладким фруктам и ягодам. Черешня в ОАЭ является категорией свежих ягод премиум-класса, ориентированной прежде всего на иностранных потребителей.

Еще одним потенциальным рынком сбыта фруктов и ягод для Центральной Азии может стать Китай. Республика в больших объемах импортирует черешню для удовлетворения спроса.

При этом сезонность не играет большой разницы, когда речь идет о КНР и ОАЭ, для них все дело в качестве продукта.

«Международная торговля свежими фруктами в Казахстане и Кыргызстане довольно несбалансированная. Объемы импорта абрикосов, столового винограда, черешни и дыни значительно превышают экспорт. А вот в Таджикистане наблюдается ограниченный, но положительный баланс внешней торговли. Но абсолютным лидером региона в плане внешней торговли свежими фруктами и ягодами является Узбекистан. Его экспортные продажи в стоимостном выражении превышают совокупные показатели торговли Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана примерно в 34 раза», – уточняется в анализе.

При этом в документе отмечается: для того чтобы странам ЦА, в том числе и Кыргызстану, выйти на международные рынки, необходимо внедрение международной стандартизации и сертификации продукции.

Тэги: экспорт черешня

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть