«Центерра» не заинтересована в продаже «Кумтора» компании «Чаарат»

25.04.2018, 14:00 Акчабар
«Центерра» не заинтересована в продаже «Кумтора» компании «Чаарат»

«Центерра Голд Инк.» прокомментировала информацию компании Chaarat Gold Holdings Limited («Чаарат»), согласно которой последняя намерена купить у «Центерры» рудник «Кумтор».

«Данное приобретение станет частью предлагаемой трехсторонней сделки между «Чаарат», «Центеррой» и государственным концерном ОАО «Кыргызалтын». «Чаарат» предлагает «Кыргызалтыну» совместную сделку по покупке «Кумтора» у «Центерры» в рамках соглашения, которое предоставит «Чаарат» право собственности на базовый капитал «Кумтора», управление и эксплуатацию рудника. «Кыргызалтын» будет держателем привилегированных акций и иметь право на 50% прибыли от «Кумтора», - говорится в сообщении «Чаарат».

Руководство «Центерра Голд Инк.» рассказало о том, что в марте 2018 года компания получила от «Чаарат» «ни к чему не обязывающее и не влекущее юридических обязательств предложение» по вопросу приобретения рудника «Кумтор», принадлежащего «Центерре» и расположенного в КР.

«Центерра» незамедлительно связалась с советниками «Чаарат» и сообщила о своей незаинтересованности в сделке, предложенной компанией. На недавних встречах с правительством высокопоставленные официальные лица подтвердили «Центерре», что кабмин тоже не заинтересован в осуществлении сделки, предложенной «Чаарат», - сказали в организации.

В «Центерре» отмечают, что рудник «Кумтор» является прямой собственностью компании, которая осуществляет свои имущественные права через свою 100-процентную дочернюю организацию ЗАО «Кумтор Голд Компани», и предложенная «Чаарат» сделка не может состояться без одновременного участия «Центерры» и правительства Кыргызстана.

Тэги: Кумтор Centerra

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть