Центробанк России теряет контроль над инфляцией - Bloomberg

20.10.2016, 15:34 Акчабар
Центробанк России теряет контроль над инфляцией - Bloomberg

Центробанк России заявил о почти полном отсутствии среднего класса в стране, пишет агентство Blоomberg.

Кроме этого, Центробанк предупредил, что в скором времени не сможет сдерживать рост инфляции из-за падения оборотов розницы, исчезновения среднего класса и растущего материального неравенства.

Как пишет издание, объемы розницы в России сокращаются 21 месяц подряд, а располагаемые доходы россиян падают на 7% в год.

Проведенное Sberbank CIB исследование «Потребительский индекс Иванова» показывает, что доля россиян, считающих себя средним классом, за последние два года сократилась на 10%.

По подсчетам аналитиков, с начала экономического спада в России из среднего класса в класс с меньшим достатком перешли 14 млн человек - это произошло из-за того, что затраты росли быстрее, чем зарплата.

«Снижение прослойки среднего класса очень чувствительно для контроля над инфляцией, потому что риски, связанные с фискальной политикой — повышаются», - заявил бывший советник Центробанка, а теперь главный экономист по России в Renaissance Capital Олег Кузьмин.

Как отмечается, углубление социального неравенства ослабляет гибкость цен при спросе и усложняет задачу контроля над инфляцией. Менее состоятельные семьи, не имея сбережений и не обладая свободным доступом к кредитам, в качестве приоритета ставят покупку предметов первой необходимости, плохо реагируя на изменение процентных ставок. Состоятельные домохозяйства, наоборот, безразличны к процентным ставкам, так как тратят слишком малую долю доходов на основные товары.

В то же время семьи со средним уровнем дохода наиболее чутко относятся к изменению процентных ставок и потребительских цен, что в свою очередь стимулирует производителей приспосабливаться к изменениям в спросе, отмечается в материалах ЦБ.

Тэги: Россия инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть