Китай планирует снизить налоговую нагрузку на граждан

24.10.2018, 12:47 Акчабар
Китай планирует снизить налоговую нагрузку на граждан

Правительство Китая презентовало план снижения налоговой нагрузки на граждан, который предусматривает расходы вычета из налогооблагаемой базы расходов на медицинское обслуживание, образование, оплату процентов по ипотеке и др.

План, опубликованный Министерством финансов и Государственным налоговым управлением КНР, предусматривает налоговые вычеты в размере от 1 тыс. до 2 тыс. юаней в месяц в зависимости от категории расходов.

Предполагается, что граждане Китая, потратившие средства на образование детей, смогут вычесть из годового налогооблагаемого дохода по 12 тыс. юаней на каждого ребенка. В случае расходов на собственное образование вычет составит 3.6-4.8 тыс., на поддержку родителей в возрасте от 60 лет — 24 тыс., на медицинское обслуживание — до 60 тыс., если расходы, не покрытые страховкой, превысили 15 тыс. юаней.

Вычет на аренду жилья составит 800 юаней для жителей небольших городов, 1 тыс. — для средних и 1.2 тыс. — для крупных. Вычеты на уплату процентов по ипотечным кредитам составят 12 тыс. в год и коснутся лишь семейных пар, покупающих жилье впервые.

«Снижение налоговой нагрузки на граждан поддержит потребительский сектор КНР, являющийся главным двигателем экономики страны, и поможет защитить ее от внешних шоков», - пишет Bloomberg.

Предварительный план Минфина и налогового регулятора вынесен на открытое общественное обсуждение. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Тэги: Китай налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть