Число пользователей интернета выросло до 4.1 млрд человек

06.11.2019, 15:30 Акчабар
Число пользователей интернета выросло до 4.1 млрд человек

Более 53% населения Земли, или 4.1 млрд человек, имеют доступ к интернету. Это число продолжает расти.Об этом говорится в опубликованном во вторник в Женеве докладе Международного союза электросвязи (МСЭ) «Измерение цифрового развития: факты и цифры за 2019 год».

Вместе с тем доступа к Всемирной паутине не имеют 3.6 млрд жителей планеты. Большинство из них — граждане наименее развитых стран, где в среднем лишь у двух жителей из десяти есть доступ к интернету. В Европе этот показатель самый высокий (82.5%), а в Африке — самый низкий (28.2%).

По оценкам МСЭ, который является специализированным учреждением ООН, к концу 2019 года 57% семей в мире будут иметь доступ к Всемирной паутине дома. Хуже обстоит дело с персональными компьютерами. Ожидается, что их число за текущий год вырастет в семьях примерно на 1%, и этот показатель составит 49.7%.

Согласно докладу, сейчас 96% населения Земли находятся в зоне доступа к мобильному цифровому сигналу. Для 93% это сеть 3G или более продвинутая. В Европе, Западном полушарии и Азиатско-Тихоокеанском регионе покрытие составляет 95%, в арабских странах — 91%, на пространстве СНГ — 88%, в Африке — 79%.

«В мире доля пользующихся интернетом составляет 48% среди женщин и 58% среди мужчин. Больше мужчин, чем женщин, используют интернет во всех регионах мира, за исключением Северной и Южной Америки, где в этом отношении практически достигнут паритет»‎, — отмечает МСЭ. В его докладе подчеркивается, что «цифровой гендерный разрыв»‎ сократился на пространстве СНГ и Европы, однако одновременно он растет в Африке, арабских государствах и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наибольшим он является в развивающихся странах, особенно в группе наименее развитых государств», — констатируют авторы доклада.

Тэги: интернет доступ Мир

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть