Цифровизация поможет раскрыть транзитный потенциал – ЕЭК

21.10.2021, 14:40 Акчабар
Цифровизация поможет раскрыть транзитный потенциал – ЕЭК

Цифровизация поможет решить вопросы восстановления мировой экономики в постпандемийный период. Об этом заявил министр ЕЭК Андрей Слепнев.

Он подчеркнул, что уход от бумажных документов на железных дорогах может привнести не меньший эффект, чем строительство инфраструктуры.

«Пробки» всегда складываются в узких местах, а именно при пересечении границы. Цифровые транспортные коридоры уже обсуждались главами правительств государств — членов союза, рассчитываем до конца 2023 года осуществить необходимую работу», — заявил министр.

Еще один вопрос в области цифровизации касается электронной торговли. В частности, в РФ уже несколько лет идет соответствующий эксперимент.

«Сегодняшняя ситуация, когда 90% интернет-покупок из зарубежных интернет-магазинов поступает без пошлин, налогов и требований по техническому регулированию, безусловно, должна быть изменена. В результате нужно решить двойную задачу. С одной стороны, выровнять условия для внутренней торговли с внешним потоком товаров. С другой стороны – сделать это таким образом, чтобы не противоречить самой сути цифровой экономики, где все должно быть максимально автоматизировано», — пояснил Андрей Слепнев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть