Задача цифрового сома увеличить проникновение безналичных платежей

25.04.2022, 14:56 Акчабар
Задача цифрового сома увеличить проникновение безналичных платежей

Многие страны на пороге запуска своих цифровых валют, Кыргызстан не остается в стороне. В минувшие выходные Национальный банк представил концепцию цифрового сома на первом блокчейн-форуме «Цифровая грамотность 3.0» в Бишкеке.

Цифровой сом — это третья форма национальной валюты, рассказал в ходе своего выступления начальник отдела цифровых и финансовых технологий управления платежных систем Нацбанка КР Айбек Султаналиев.

С его слов, эмитентом будет НБ КР, обязательство по нему будет нести также Нацбанк.

«В первую очередь цифровой сом направлен на увеличение проникновения безналичных платежей. Это особенно актуально для регионов, потому что там очень большой наличный оборот. Также он послужит для контроля расходования платежных средств, отслеживания их целевого использования. Внедрение цифровой валюты создаст конкуренцию на финансовом рынке для существующих игроков, снизит транзакционные издержки, увеличит скорость расчетов, так как все операции будут проводиться на одной платформе. Кроме того, цифровая валюта создаст почву для разработки различных самостоятельных платформ существующим участникам», — отметил Султаналиев.

Цифровой сом будет хранится на цифровых кошельках граждан, продолжил он. Процедура открытия кошельков будет схожа с открытием банковского счета.

«В отличие от банковских счетов, по кошелькам мы пока не планируем начислять проценты, чтобы не создавать конкуренцию с безналичными сомами. Клиенты через коммерческие банки будут открывать кошельки цифрового сома. Центральное казначейство станет специальным участником, что позволит ему осуществлять операции со своего кошелька по различным выплатам из бюджета или по платежам в бюджет в цифровой валюте», — отметил представитель НБ КР.

В ходе выступления стало также известно, что Нацбанк выступит в качестве оператора цифрового сома. То есть он будет создавать, сопровождать и развивать эту платформу, подключать к ней коммерческие банки, регулировать обращение и отвечать за безопасность цифровой валюты.

Напомним, в настоящее время Концепция цифрового сома находится на стадии общественного обсуждения.

Тэги: цифровой сом Айбек Султаналиев Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть