Депутат обвинила кабмин в «списывании» гранта

01.05.2023, 16:12 Акчабар
Депутат обвинила кабмин в «списывании» гранта

Депутат Жогорку Кенеша Жылдыз Садырбаева обвинила кабмин в «списывании» гранта Глобального фонда, выделяемого Кыргызстану на борьбу с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией. Об этом она заявила на совместном заседании парламентской фракции «Ата Журт Кыргызстан» и депутатской группы «Мекенчил».

Напомним, ранее стало известно, что с 2004 года Глобальный фонд на борьбу с этими заболеваниями выделяет Кыргызстану один раз в три года гранты. К примеру,в 2024 году планируется выделение $29 млн. $884 тысячи 134 из этого гранта предусмотрено на минимальный пакет для мужчин, практикующих секс с мужчинами. В этот пакет входят тестирование, раздача презервативов, представление информации среди этих людей. Их, по данным Минздрава, в Кыргызстане 16 тысяч 900 человек, а по данным ПРООН — 14 тысяч.

«16 тысяч 900 гомосексуалистов в стране — это мертвые души. Вы не знаете, кто они. Вы их придумали, чтобы списать такие огромные деньги, это однозначно. Вы должны это признать. У вас нет ИНН этих товарищей. Точно так же, как у вас нет этих секс-работниц, которым тоже выделяются огромные деньги», — сказала Садырбаева.

По ее словам, доказательством этому является то, что за все эти годы, пока Кыргызстан получает грант, количество больных СПИДом и туберкулезом, к примеру, не уменьшается, а, напротив, увеличивается. Это, по мнению депутата, говорит о том, что деньги «работают» неэффективно.

«На лекарственное обеспечение из гранта уходит маленький процент средств, остальное все профилактические меры», — пояснила депутат.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана гранты Глобальный фонд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть