В КР предлагают запретить ввоз и продажу энергетических напитков

26.10.2022, 12:13 Акчабар
В КР предлагают запретить ввоз и продажу энергетических напитков

Депутат Жогорку Кенеша Улан Бакасов предлагает запретить ввоз, производство, сбыт и реализацию энергетических напитков в Кыргызстане. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что он направлен на защиту здоровья граждан республики, сокращение заболеваний, возникающих из-за последствий потребления энергетических напитков.

«Как известно, энергетические напитки – это напитки, предназначенные для того, чтобы взбодрить человека и повысить его физическую или умственную работоспособность. Они вызывают временный прилив сил и возбуждение нервной системы. При злоупотреблении энергетиками они могут быть очень опасными. Ударные дозы кофеина приводят к серьезным проблемам с сердцем, а его комбинация с углекислым газом и сахаром опасна для желудка и печени. Даже редкое употребление энергетика может вызвать приступ аритмии и другие неприятности. Особенно это касается людей с предрасположенностью к заболеваниям сердечно-сосудистой системы», – пишут авторы законопроекта.

Добавим, инициаторы НПА решили отказаться от проведения АРВ, так как, по их мнению, закон не затрагивает интересы бизнеса.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана энергетики запрет импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть