Депутат выступил за закрепление норм о госзакупках

28.11.2019, 13:00 Акчабар
Депутат выступил за закрепление норм о госзакупках

В ходе заседания ЖК депутат Торобай Зулпукаров обратил внимание на необходимость закрепления нормы о государственных закупках товаров отечественного происхождения и поинтересовался у премьер-министра какие меры намерено предпринять правительство в 2020 году для введения национального режима при госзакупках. Об этом сообщили на сайте ЖК КР.

Мухаммедкалый Абылгазиев ответил, что в настоящее время доля местных компаний при определении победителей тендеров составляет около 13-16%. Он отметил, что в следующем году поставлен план по достижению 48%.

«В перспективе мы намерены довести эти показатели до 60-70%», — сказал премьер-министр.

Также Торобай Зулпукаров подчеркнул необходимость скорейшего завершения мероприятий по внедрению систем автоматизации таможенного контроля, отметив, что системы фото и видеофиксации, а также возможность наблюдения за передвижениями грузопотоков в режиме онлайн способствуют существенному снижению уровня контрабанды.

В завершение своего выступления парламентарий призвал правительство обеспечить своевременное финансирование проектов, направленных на развитие регионов.

Тэги: протекционизм госзакупки товары ЖК КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть