Депутат ЖК: Нельзя сокращать финансирование программ по приграничным территориям

15.05.2020, 16:32 Акчабар
Депутат ЖК: Нельзя сокращать финансирование программ по приграничным территориям

14 мая на заседании ЖК депутаты рассматривали проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете КР на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы». Об этом сообщила пресс-служба ЖК КР.

В ходе обсуждения депутат Бахадыр Сулейманов подчеркнул, что из-за сокращения расходной части бюджета не должна страдать миграционная политика КР по отношению к этническим кыргызам, проживающим на Большом и Малом Памире.

«Как вы могли вычеркнуть 19 млн сомов, направляемые на финансирование Госмиграции, в том числе 5 млн сомов на оказание гуманитарной помощи памирским кыргызам? Также нельзя сокращать 15 млн сомов, предусмотренных на решение приграничных территориальных вопросов», — сказал Бахадыр Сулейманов.

Отмечается, что министр финансов Бактыгуль Жеенбаева заверила, что помощь этническим кыргызам будет оказана в запланированных ранее объемах. Также она отметила, что сокращения средств на решение вопросов границ не предусмотрено. Бахадыр Сулейманов подчеркнул, что информация о сокращении 15 млн сомов содержится в пояснительной записке к законопроекту. Министр пообещала уточнить этот вопрос.

В завершение своего выступления депутат призвал правительство обеспечить занятость прибывающих в Кыргызстан трудовых мигрантов.

Тэги: финансирование программ приграничные территории

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть