Депутаты намерены защитить озера КР от воздействия предпринимателей

15.10.2019, 13:20 Акчабар
Депутаты намерены защитить озера КР от  воздействия предпринимателей

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают защитить территорию Иссык-Куля от воздействия водных стоков и очистных сооружений. Пакет законопроектов уже рассматривает комитет парламента по транспорту и коммуникациям. Если инициатива будет одобрена в трех чтениях, с 2021 года в деятельности предпринимателей в Иссык-кульской области будут приняты некоторые ограничения, сообщает пресс-служба парламента.

Один из инициаторов законопроекта Экмат Байбакпаев остановился на имеющихся экологических проблемах и угрозах Иссык-Кулю. Он отметил, что законопроект направлен на защиту от вредного воздействия стоков на водные ресурсы и экосистемы уникальной биосферной территории «Иссык-Куль». Для этой цели с 2021 года запрещается деятельность объектов рекреации и промышленности без систем водоотведения и очистных сооружений.

Коллеги нардепа предложили дополнить законопроект поправками о регулировании деятельности скутеров и катеров, поскольку они не только загрязняют озеро, но также угрожают безопасности отдыхающих. Также парламентарий, говоря о гражданах, справляющих естественные нужды прямо в озеро, затронул вопрос о необходимости повышения уровня культуры и экологического сознания населения.

Депутат Алтынбек Жунус уулу предложил распространить действие закона на другие озера, которые также страдают от антропогенного загрязнения.

«На озере Сон-Куль можно наблюдать целые юрточные городки, принимающие как местных, так и иностранных туристов. Здесь также система канализации и водоотведения не поставлена должным образом и стоки попадают в озеро», — сказал Алтынбек Жунус уулу.

Тэги: экология туризм

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть