Первый невозврат РКФР, раскол в ЕАЭС, худший месяц доллара и законное отмывание денег - дайджест

04.02.2017, 14:01 Акчабар
Первый невозврат РКФР, раскол в ЕАЭС, худший месяц доллара и законное отмывание денег  - дайджест

РКФР тоже не платят: впервые возникли проблемы по кредиту, выданному фондом

Обслуживать заем в $2.77 млн оказалось не в состоянии ОсОО Брид, принадлежащее отцу и сыну Владимиру и Владиславу Хегай. Выставленное при получении кредита залоговое имущество – птицефабрика в селе Ленинское под Бишкеком – добровольно передано фонду. Последний уже начал поиск нового инвестора, в том числе среди объединений птицеводов Кыргызстана, России, Казахстана и Беларуси.

Кстати, 1 февраля, в Чуйской области состоялось открытие нового предприятия ОсОО «Текстиль Транс».

Предприятие обеспечит рабочими местами 150 человек.

Предприятие было запущено благодаря льготным кредитам, выдаваемым отечественным предпринимателям по линии РКФР. Общая стоимость проекта составила $9.5 млн, из них $7.5 млн были предоставлены по линии Фонда.

Но не РКФР единым поддерживается бизнес в стране:

Кредиты для фермеров, занимающихся переработкой и обработкой сельхозпродукции, а также продукцией, направляемой на экспорт, будут выдаваться под 6% годовых вместо 10%.

В парламенте Кыргызстана хотят укрепить связи с бизнес-сообществом и обеспечить совместный диалог. Для этого при торага создан Совет по развитию бизнеса и предпринимательства

Премьер поручил региональным властям активизировать работу с местным бизнесом.

Алмазбек Атамбаев и генеральный прокурор Индира Джолдубаева обсудили обеспечение свободы экономической деятельности в Кыргызстане, а также защиту прав бизнеса. Президент со своей стороны отметил, что работа генпрокуратуры в сфере защиты прав граждан должна также стимулировать государственные органы подходить к реализации своих функций более ответственно.

ЕАЭС: теперь без Беларуси

Беларусь готовится покинуть ряд объединений, в числе которых Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и, возможно, Союзное государство России и Беларуси.

Москва не намерена громко комментировать такие планы Минска и с пониманием относится к желанию республики быть независимой «по аналогии с братской Украиной».

Кстати, Беларусь задолжала России порядка $550 млн за поставленный газ.

Тем временем

Правительство представило информацию о результатах вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз, которую заслушали депутаты Жогорку Кенеша в рамках «правительственного часа».

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, представивший доклад, обозначил основные достижения, проблемы и дальнейшие шаги по интеграции Кыргызстана в условиях Евразийского экономического союза.

Как отметил глава правительства, объем денежных переводов трудовых мигрантов в 2016 году увеличился на 18% по сравнению с 2015 годом.

«Правительство предприняло своевременные меры по интеграции Кыргызстана в условиях ЕАЭС. Все возникающие проблемы будут решены на основании принятых соглашений в рамках ЕАЭС», - заявил Жээнбеков.

Но:

Поставка порядка 50% оборудования для второго этапа оснащения санитарно-карантинных постов в рамках Евразийского экономического союза задерживается.

  • Оборудование для таможенных пунктов Кыргызстана поставляется компанией Crocus International. Выступая единым поставщиком оборудования, данная компания получит порядка $129 млн из $200 млн, выделенных Россией республике в рамках технической помощи при интеграции в ЕАЭС.

В 2016 году предпринимателям, торгующим на рынке Дордой, было выдано почти на 6 тыс. меньше добровольных патентов по сравнению с 2015 годом – 119.7 тыс. патентов против 125.5 тыс. соответственно.

Как пояснили в аппарате правительства КР, на сегодняшний день 6 тыс. из 18 тыс. контейнеров на рынке закрыты из-за снижения торговли.

  • Правительство Казахстана намерено сократить уровень дефицита республиканского бюджета с 903 млрд тенге (192.15 млрд сомов по текущему курсу НБКР) до 578 млрд тенге в текущем году. В 2016 году в республике был зафиксирован рекордный рост увеличения расходов республиканского бюджета за последние 5 лет. За год объем затрат вырос сразу на 2.1 трлн тенге, или на 31%.

В Кыргызстане

К 1 февраля 2017 года Единую налоговую декларацию представили 14.2 тыс. налогоплательщиков.

Общая задолженность работодателей Кыргызстана по выплате заработной платы в ноябре сократилась на 0.1% – с 282.4 млн сомов до 282.2 млн сомов.

На членов правительства предложено возложить ответственность за невыполнение плана пополнения республиканского бюджета. С такой инициативой выступил депутат Алтынбек Сулайманов на заседании Комитета по бюджету и финансам ЖК КР.

По мнению парламентария, основными ответственными из числа кабмина должны стать вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев, министр финансов Адылбек Касымалиев, министр экономики Арзыбек Кожошев, а также другие руководители государственных органов, отвечающих за формирование республиканского бюджета.

Утвержден правительственный план действий по реализации программы «Доверие и единство» на 2017 год. В документе предусмотрено 331 мероприятие, часть которых направлена в частности и на развитие стратегических отраслей экономики Кыргызстана.

Финская компания Outotec Oy заинтересована в сотрудничестве с Кыргызстаном в области металлургии, энергетики и переработки отходов на очистных сооружениях при горной добыче.

По следам аудита:

Национальная электрическая сеть Кыргызстана (НЭСК, единственный в стране оператор по транспортировке электроэнергии по высоковольтным сетям) в 2015 году в обход Госагентства антимонопольного регулирования реализовала товары на 33.6 млн сомов. НЭСК как компания-монополист обязана была согласовывать стоимость реализуемых товаров с антимонопольным ведомством. Однако энергокомпания этого не сделала.

Из-за несогласования стоимости реализуемых товаров и услуг в Счетной палате потребовали от НЭСК восстановить всю сумму, полученную от продажи товаров в республиканский бюджет – этого требует антимонопольное законодательство. Компании пришлось исполнить это предписание и перечислить 33.6 млн сомов в казну.

Счетная палата провела аудит финансовой деятельности ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» за 2015 год. Список нарушений здесь.

По результатам аудита Кыргыз темир жолу предписано принять соответствующие меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, а филиалам ГП строго соблюдать законодательство КР.

Кыргызтелеком расторгнул договор с SapatCom. Причина – веская.

  • Совет директоров ОАО Кыргызтелеком (госдоля 77.84%) принял решение досрочно освободить Эмиля Ешеналиева от должности председателя правления – президента компании. В конце ноября Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного заключения руководством Кыргызтелекома с казахстанской стороной договоров на закупку интернета.
  • Новым главой Кыргызтелекома стал Нурлан Мадаминов

Линейному ускорителю быть!

На покупку линейного оборудования терапии для онкобольных Кыргызстана в рамках общенационального сбора средств удалось собрать только 4 млн 322.8 тыс. сомов.

  • Акция по сбору средств была объявлена 7 мая 2016 года.

Генеральный директор микрокредитной компании Мол Булак Бабур Тольбаев обратился в Фонд с предложением взять полную финансовую ответственность на себя – аппарат будет приобретен в кредит. Предприниматель выступит гарантом возврата финансирования линейного ускорителя. Будут приложены все усилия для организации поставки оборудования в Кыргызстан до конца 2017 года.

Банковский сектор

По итогам прошедшего года страны евразийского региона продемонстрировали стабилизацию обменного курса, а в ряде случаев и значительное укрепление национальной валюты, несмотря на то, что 2016 год для стран Евразийского банка развития начался непросто, говорится в сообщении организации. В течение 2017 года наиболее вероятен инерционный сценарий восстановления экономики стран ЕАБР и снижения инфляции на фоне стабилизации внешних условий.

Президент Алмазбек Атамбаев и председатель Национального банка страны Толкунбек Абдыгулов обсудили вступление в силу нового банковского законодательства.

В 2016 году в Кыргызстане с помощью периферийных устройств было оплачено 139 тыс. 257 налоговых платежей на общую сумму 171.7 млн сомов – это на 55 тыс. 144 платежа и на 39.5 млн больше по сравнению с 2015 годом.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал объединение банков, намечающееся в стране.

«Банки слабые. (...) Так? В мире, когда наступил кризис, такие "крупняки", как Exxon и Mobil объединились, Shell и British gas объединяются... Пусть объединяются. Акционеры ставят свои деньги, если хотят сохранить свои банки. Другого способа сохранить банки нет. Они не нужны экономике, значит, не имеют права на жизнь. Вот действуй смело, никого не бойся», -прокомментировал объединение банков второго уровня Назарбаев, обращаясь к главе НБРК, на что Акишев ответил: «Есть!».

Ранее стало известно, что два крупнейших казахстанских банка – Халык-банк и Qazkom – ведут переговоры о вероятном слиянии. Такая возможность рассматривается Цеснабанком и Банком ЦентрКредит.

На конец декабря 2016 года по сравнению с началом года объемы кредитов экономике в Казахстане увеличились на 1.5%, составив 12.9 трлн тенге ($39.8 млрд по текущему курсу).

В Казахстане средняя процентная ставка по выданным тенговым кредитам для предприятий за 2016 год снизилась в 1.8 раза – с 25.8% до 14.4%.

В декабре 2016 года объем размещенных клиентами комбанков Кыргызстана вкладов превысил рекордные за всю историю банковского сектора страны 54 млрд сомов. Больше половины от этого объема (почти 29 млрд сомов) размещено в национальной валюте.

Из России в 2016 году было выведено порядка ₽16 млрд благодаря новой схеме отмывания денег, со всех сторон защищенной законом.

Мировые новости

Calexit: в Калифорнии начат сбор подписей за выход штата из состава США.

Если в течение полугода в Калифорнии удастся собрать подписи порядка 8% населения, что составляет 585.4 тыс. человек, жители штата смогут проголосовать за отмену двух положений местной конституции: Калифорния является «неотъемлемой частью США», а также что конституция Соединенных Штатов – «основной закон страны».

Ну а новоиспеченный президент времени даром не теряет:

Первый месяц года оказался худшим для доллара за последние 30 лет. Причиной этому послужили опасения на фоне стремления США окончить двадцатилетнюю политику сильного доллара.

Во избежание резкого роста курса доллара США (основной котируемой в КР иностранной валюты) Национальный банк Кыргызстана потратил в декабре $17.65 млн.

В США подготовлен проект указа об изменении выдачи рабочих виз иностранцам. Разработкой документа занималась администрация нового президента страны Дональда Трампа. Американские компании, как предполагает документ, должны прилагать усилия для того, чтобы нанимать на работу американцев. Если же это будут иностранцы, то только высокооплачиваемые.

  • На этих новостях крупнейшие технологические компании Индии в ходе рыночных торгов потеряли порядка $7 млрд рыночной стоимости. Ежегодно в Соединенные Штаты индийские IT-компании направляют тысячи рабочих, получавших визу H1B.

Германия в 2016 году заняла первое место в мире по размеру внешнеторгового профицита, вытеснив с этой позиции Китай.

По итогам финансового квартала компания Apple установила рекорд по выручке - $78.4 млрд.

При этом Стоимость бренда Apple снизилась на 27%, и компания уступила место Google в ежегодном рейтинге самых дорогих брендов в мире. В первой пятерке списка традиционно американские компании.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть