Недокапитализация, митинги, прямой надзор в банках и огромный дефицит бюджета - дайджест за неделю

02.07.2016, 11:27 Акчабар
Недокапитализация, митинги, прямой надзор в банках и огромный дефицит бюджета - дайджест за неделю

Деньги на кассу: 3 банка не выполнили требование НБКР о докапитализации

По состоянию на 30 июня, 22 из 25 действующих коммерческих банков Кыргызстана выполнили требование Национального банка КР о повышении к 1 июля минимального размера уставного капитала до 400 млн сомов. Последние данные о размерах уставных капиталов коммерческих банков страны собрал «Акчабар».

Новости банковского сектора

Представители жилищно-строительного кооператива «Ак Кеме Мурас», который обещает выдавать квартиры гражданам, заплатившим по 50-100 сомов за «членские взносы», провели второй за 2 дня митинг у здания головного офиса «Демир Банка» в Бишкеке.

«Демир Банк» не исключает подачу иска на ЖСК «Ак Кеме Мурас».

Национальный банк КР выступил с официальным заявлением о влиянии итогов Brexit на банковский сектор Кыргызстана и заверил,что выход Великобритании из состава Европейского союза не окажет системного влияния на устойчивость банковского сектора страны.

После референдума о выходе Великобритании из Европейского союза фунт стерлингов значительнее всего подешевел по отношению к замбийской кваче, серебру и… кыргызскому сому! Об этом в своем Twitter сообщил журналист и телеведущий Bloomberg TV Марк Бартон.

Напомним, более 127 млрд долларов потеряли богатейшие люди мира из-за принятого на прошлой неделе гражданами Великобритании решения покинуть Евросоюз. А кредитный рейтинг Британии снижен до «негативного».

Правление Национального банка КР приняло решение о сохранении размера учетной ставки на уровне 6%.

Гражданин Султаната Оман Али Махроджи Джамал Абдуллах Саид через страховую компанию «А плюс» стал владельцем контрольного пакета акций ОАО «ФинансКредитБанк» в размере 50,4%.

РКФР предоставит фермерам кредиты на покупку сельхозтехники в лизинг.

В «Евразийском сберегательном банке» введен прямой банковский надзор.

В честь 20-летия РСК Банк проводит художественную выставку «Гордимся своей культурой».

Международный валютный фонд опубликовал доклад об оценке финансового сектора, в котором говорится о самом рискованном банке в мировой финансовой системе.

В России банкам разрешено взыскивать долги во внесудебном порядке.

Профицит нам только снится

За 6 месяцев 2016 года правительство КР на 90% «выполнило» планы по дефициту госбюджета на 2016 год. На 1 июля дефицит бюджета составляет 20 млрд 241 млн 961 тыс 568 сомов.

Больше всех средств потратил Минфин (включая расходы на госпрограммы, мероприятия и выплаты) – 16,8 млрд сомов. На втором месте по тратам – Минобразования (12,5 млрд сомов), на третьем – Соцфонд (8,2 млрд сомов).

Так, Министерство финансов Кыргызстана выделило из республиканского бюджета 72 млн сомов на формирование первоначального уставного капитала ОАО «Гарантийный фонд». Этот институт будет брать на себя часть рисков по залоговому обеспечению при кредитовании предпринимателей коммерческими банками.

При этом рост экономики Кыргызстана в 2016 году, согласно прогнозным показателям, составит 2,7%. Об этом на заседании правительства сообщил министр экономики Арзыбек Кожошев.

Немногим выше, в пределах 2,9%, будет рост экономики в 2017 году, отметил глава Минэконома.

Оптимистичнее правительства рост экономики Кыргызстана оценивает Всемирный банк. По данным экспертов организации, рост ВВП страны в 2016 году составит 3,4%, в 2017 – 3,1%, в 2018 – 4,1%.

А как у соседей?

Российский Резервный Фонд может быть исчерпан уже к середине 2017 года, так как дефицит бюджета страны на данный момент значительно превышает запланированные правительством 3%. Как передает «Независимая газета», покрывать дыру бюджета за счет Резервного Фонда становится все сложнее. Также в России предлагают заморозить расходы бюджета до 2019 года.

У Казахстана более радужные перспективы. К 2020 году страна намерена сократить дефицит бюджета до 1% к ВВП.

Государственный долг Казахстана значительно ниже порогового значения, установленного для госдолга стран ЕАЭС, и составляет на сегодняшний день 21,6% к ВВП.

В Кыргызстане на сайте госзакупок заблокирован ввод «коррупционной латиницы»

На электронном портале государственных закупок больше невозможно использовать «коррупционную латиницу». Об этом сообщил заместитель директора Департамента госзакупок Суйунбек Мусуралиев на пресс-конференции.

Ранее финансовым порталом «Акчабар» было проведено расследование об использовании «коррупционной латиницы» на сайте госзакупок. Всего было обнаружено 72 тендера, размещенных с нарушениями, на общую сумму более 656 млн сомов.

Отметим, специалисты отдела закупок «Айыл Банка» пока единственные, кто обратился в редакцию с разъяснениями после публикации расследования о «коррупционной латинице». Использование латинского символа в названии одного из тендеров ОАО «Айыл Банк», из-за чего банк попал в список закупающих организаций, использующих при проведении торгов «коррупционную латиницу», произошло случайно. Об этом «Акчабару» сообщили в отделе закупок кредитной организации.

Национализация «Кумтора»

Парламентская фракция «Ата-Мекен» повторно вынесла на общественное обсуждение законопроект о национализации имущества ЗАО «Кумтор голд компани» – компании-разработчика крупнейшего в Кыргызстане золоторудного месторождения Кумтор.

В заявлении сказано, что при заключении соглашений о разработке рудника с канадской компанией Cameco в 1992 году, а в последующем и с Centerra Gold Inc. в 2003 и 2009 годах, имелась коррупционная составляющая и«мощное «канадское лобби», имевшее влияние на президентов КР Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, которые всячески поддерживали и поощряли любые предложения канадских разработчиков».

При этом, по мнению представителей партии, имели место нарушения закона «О воде» и «Водного кодекса КР».

В этот же день стало известно, что ЗАО «Кумтор голд компани» получило все необходимые разрешения для продолжения добычи золота на Кумторе с 1 июля этого года.

В Кыргызстане

На заседании парламентского комитета по бюджету и финансам депутатами принято решение выделить дополнительный миллиард сомов на строительство автодороги Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду. Депутат от фракции «Бир Бол» Аскарбек Шадиев напомнил, что ремонт автодороги начался без наличия необходимых на это средств.

Стоимость реконструкции ипподрома в селе Бактуу-Долоноту, где пройдут II Всемирные игры кочевников, подорожала в 2,4 раза – до 1,14 млрд сомов.

Работники «Кара-Балтинского горнорудного комбината» подают иск на руководство предприятия за почти полугодовую задержку зарплаты. Об этом «Акчабару» сообщила председатель профсоюзного комитета КГРК Жанна Зимукова. Помимо основной суммы долга работники будут требовать выплаты пени в размере 0,15% от общей суммы задолженности, как того требует Трудовой кодекс КР.

Страховые сборы крупнейшей страховой компании «Кыргызинстрах» (входит в международную страховую группу «ИНГО») по итогам 2015 года в 49 раз превысили объем страховых выплат клиентам.

С 1 июля снижен тариф на природный газ для всех категорий населения. Также стало известно, что «Газпром» будет продавать газ Украине немногим дороже, чем Кыргызстану

Россия поставит в КР оборудование для первых современных ветлабораторий стоимостью $1,8 млн

Экологическую паспортизацию прошли 67 из 155-ти здравниц Иссык-Кульской области.

В АУЦА запускается новая программа обучения – Master`s of Science in Economics.

Тем временем

Экс-сотрудников PwC осудили в Люксембурге за налоговые махинации.

PricewaterhouseCoopers занимает 10 место в рейтинге крупнейших аудиторских компаний, работающих в Кыргызстане. Данный рейтинг ежегодно составляет Госслужба регулирования и надзора за финансовым рынком.

В испанской штаб-квартире Google прошли обыски.

ЕС продлил санкции в отношении России еще на полгода.

Итальянская компания Salini Impregilo S.p.A вложит $3,9 млрд в строительство плотины Рогунской ГЭС в Таджикистане.

В Бразилии по решению суда заблокирован счет Facebook на $6 млн.

Банки, ритейл, телеком и Центробанк обсудили совместное будущее и маркетплейсы на форуме FinWin2016.

Россия снимет запрет на посещение российскими туристами Турции.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть