Визит Меркель в Кыргызстан, падение экономики и угрожающий рост расходов бюджета – дайджест

16.07.2016, 12:27 Акчабар
Визит Меркель в Кыргызстан, падение экономики и угрожающий рост расходов бюджета – дайджест

Деловой ракурс: все о бизнес-переговорах Меркель и Атамбаева

Визит в Бишкек канцлера Германии Ангелы Меркель,который с самого начала не предполагал подписания двусторонних соглашений, все же обернулся для Кыргызстана достижением важных договоренностей в экономической сфере. Уже через 2,5 месяца в столице КР состоятся Дни немецкой экономики. Мероприятие, как уверила федеральный канцлер, обеспечит путь немецким инвесторам в Кыргызстан. В целом визит показал, что интересных тем по экономическому взаимодействию между ФРГ и КР много. Подробнее о них в материале «Акчабара».

Остается добавить, что€262 млн в виде грантов получил Кыргызстан от ФРГ за 24 года. В рамках соглашения о финансовом и техническом сотрудничестве на 2015-2016 годы германская сторона намерена предоставить КР еще €53.95 млн.

САБ: расходы бюджета растут угрожающими темпами

По итогам I полугодия разница между доходами и расходами государственного бюджета достигла огромного значения в 20,2 млрд сомов. Пополнение бюджета исполняется медленнее (54,15 млрд сомов) фактических трат (74,4 млрд сомов). Возможность отслеживать данные о доходах и расходах бюджета у кыргызстанцев появилась в 2012 году с запуском портала «Открытый бюджет». Сильной стороной портала стала выкладка большого объема данных о госфинансах, существенным недостатком – плохое визуальное представление информации. Теперь эта проблема решена с помощью запуска нового проекта финансового портала «Акчабар»Сервис анализа бюджета (САБ).

Отметим хорошую тенденцию:во II квартале 2016 года расходы государства на образование достигли рекордной суммы в 11,4 млрд сомов. Такие данные представляет Центральное казначейство Министерства финансов Кыргызстана.

По данным НСК

Экспорт товаров из Кыргызстана рухнул на 29.3%. Главным образом падение произошло из-за снижения поставок одежды и одежных принадлежностей в 23 раза.

Внешнеторговый оборот республики со странами Евразийского экономического союза за первые 5 месяцев 2016 года упал на 21.6% и составил $770 млн. Снижение данного показателя связано с уменьшением поставок топлива. С начала года поставки бензина разных марок сократились в 2.2 раза.

Дефляция достигла 1,8%.

ВВП по итогам I полугодия 2016 года упал на 2.3% – до 176 млрд сомов.

Объем производства промышленной продукции в январе-июне 2016 года составил 79 млрд сомов, снизившись по сравнению с 2015 годом на 19.5%.

Минфин раздаст бюджетные ссуды на 7.9 млрд сомов

Большую часть средств получит ОАО «Электрические станции» – 7.87 млрд сомов. Из этой суммы 500 млн сомов пойдет на закупку топлива, еще $100 млн (кредит от Евразийского банка развития) на вторую фазу реабилитации Токтогульской ГЭС.

Квартир по 100 сомов не будет, расходимся

Правительство: Представители жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Ак Кеме Мурас» своими заявлениями о наличии соглашений с правительством Кыргызстана по строительству доступного жилья вводят людей в заблуждение.

В заявлении отмечено, что в интернет-пространстве распространяется видео так называемой коалиции жилищно-строительного кооператива. На этой видеозаписи представители ЖСК рассказывают о намерении подписать соглашение с правительством КР по привлечению инвестора из Китая для реализации госпрограммы по обеспечению граждан доступным жильем.

«В этой связи заявляем, что данная информация не соответствует действительности и вводит граждан страны в заблуждение. Правительство КР реализует программу «Доступное жилье 2015-2020» самостоятельно. Для реализации этой программы создано ОАО «Государственная ипотечная компания». Никаких других компаний в этих целях правительство страны не создавало», - сказано в заявлении.

Stans Energy, Sistem Muhendislik и Валерий Белоконь не смогли отсудить акции Кыргызстана в Centerra

11 июля Высший суд Онтарио вынес решение об отказе в удовлетворении исковых заявлений всех четырех истцов. Они в частности требовали конфискации и взыскания акций ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%) в Centerra Gold в счет исполнения арбитражных решений против Кыргызстана.

В «Кыргызалтыне» напомнили, что в апреле 2011 года Sistem Muhendislik обратилась в канадский суд о взыскании акций или дивидендов «Кыргызалтына» в Centerra Gold на основании арбитражного решения по делу, связанному с отелем «Ак-Кеме». В последующем с аналогичным иском в суд Онтарио обратились Stans Energy, гражданин Латвии Валерий Белоконь и Entes Industrial Plants Constraction & Erection Constracting.

По состоянию на начало мая 2016 года арестованы по искам Валерия Белоконя и Entes Industrial Plant Construction & Erection Contracting Co. Inc все дивиденды ($15,9 млн) и 14,5% акций ОАО «Кыргызалтын» в Centerra Gold. Судебные постановления полностью ограничивают возможности «Кыргызалтына» по управлению акциями и получению дивидендов.

По индексу сетевой готовности Кыргызстан занял последнее место среди стран ЕАЭС

В начале июля Всемирный экономический форум опубликовал очередной доклад о развитии информационных технологий за 2016 год, который отражает индекс сетевой готовности в 139-ти странах мира. Кыргызстан по этому показателю занял в рейтинге 95-е место, поднявшись с прошлого года на три строки.

Индекс сетевой готовности это:

Комплексный показатель развития ИКТ выпускается Всемирным экономическим форумом и международной школой бизнеса INSEAD с 2002 года в рамках специальной ежегодной серии докладов о развитии информационного общества в странах мира. Используется в качестве средства анализа для построения сравнительных рейтингов, отражающих уровень развития информационного общества.

В Кыргызстане

Управление муниципальной собственности (УМС) Бишкека восстановило 572,3 тыс. сомов из более 2 млрд сомов упущенных доходов.

ЗАО «Чаарат Заав» («дочка» Chaarat Gold Holdings Ltd.) получила обновленные прогнозные данные о запасах золота на своем ключевом объекте – месторождении Чаарат в одноименном районе Джалал-Абадской области. Согласно проведенной переоценке ресурсов, объем запасов золота вырос на 15% – с 6,1 млн унций до 7,04 млн унций.

Французская Accor Group (оператор сетей гостиниц и ресторанов) вложит $25 млн в строительство гостиницы в Бишкеке.

«Северэлектро» подало иск о взыскании 58.9 млн сомов со своих абонентов.

Банковский сектор

Паспорт умершего человека использовали для сокрытия налогов и обмена валюты на сумму более $10 млн. Факт незаконного предпринимательства и обмена валюты через один из филиалов ОАО «Росинбанк» с использованием паспортных данных умершего человека выявили сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

Два гражданина, один из которых долгое время работал в Министерстве финансов КР, в течение 5 лет незаконно вывели из Кыргызстана $170 млн. наличностью через пропускной пункт «Манас-Аэропорт».

Госфиннадзор предложили присоединить к Нацбанку. Передача функций Нацбанку позволит решить вопрос низких заработных плат в Госфиннадзоре и возникающую из-за этого проблему текучести кадров, отметил Дастан Бекешев. Сейчас, как озвучил депутат, средняя зарплата у сотрудников госслужбы составляет 5 120 сомов.

Президент Кыргызстана подписал закон «Об ипотечных ценных бумагах», который создает в стране законодательную базу для выпуска ипотечных облигаций и ипотечных сертификатов. Как ранее сообщало правительство КР, обращение ипотечных ценных бумаг позволит вовлечь сбережения граждан в процесс ипотечного кредитования.

11 июля Алмазбек Атамбаев принял председателя Национального банка Швейцарской Конфедерации Томаса Йордана.

ОАО «Айыл Банк» (госдоля 100%) получил от Российско-Кыргызского фонда развития дополнительные $10 млн в виде высокольготного кредита со ставкой 1% годовых.

Фактическим владельцем 86% акций «ФинансКредитБанка» стал гражданин Омана.

Credit Suisse отказывается от услуги private banking в России.

Пользователями криптовалюты в России являются 2 млн граждан.

В российском банковском секторе обнаружены скрытые плохие долги.

В России разработаны поправки, согласно которым банкам теперь разрешено раскрывать информацию о клиентах, на счета которых поступили средства. Норма прописана в «антихакерском» законопроекте.

Между ВБ и Азербайджаном заключено соглашение на $66,7 млн.

Названа самая худшая в мире валюта. Подсказка: Brexit.

Мадуро: Счета Центробанка Венесуэлы в Citibank будут закрыты.

Мировые новости

Золотовалютный резерв Казахстана побил рекорд последних 4-х лет.

В Казахстане запущен сервис онлайн-покупки билетов на автобусы до Иссык-Куля.

В РК сократилась добыча сырой нефти – на 2,4%.

Приток иностранных инвестиций в Россию упал практически до нуля. Это произошло впервые за последние два года.

ЕЭК обнулит пошлины на газобалонное оборудование для автомобилей.

«Роснефть» сдала сама себе в аренду дворец, построенный для внука Николая I.

В России обсуждают идею введения контроля за крупными тратами населения.

«Пакет Яровой» может обойтись российским логистическим компаниям в 180 млрд рублей.

Крупнейшие российские авиаперевозчики потерпели убытки в 24 млрд рублей.

Московское метро будет застраховано на 1 трлн рублей.

Через три дня в газете РБК не останется ни одного сотрудника. С того момента, как стало известно о смене руководства редакции РБК, из издания за два месяца уволились 20 журналистов. Большинство из них – ключевые сотрудники.

Китай приостановил финансирование строительства ГЭС в Монголии из-за претензий России. Последняя опасается высоких экологических рисков проекта, считая, что его реализация может привести к постепенному обмелению Байкала. Ситуация обострилась на фоне снижения уровня воды в озере в последние годы.

Самыми непрозрачными на развивающихся рынках признаны китайские компании.

Совет ЕС одобрил финансовые санкции против Испании и Португалии.

Зарплата парикмахера Франсуа Олланда равна министерской.

Рост экономики Ирландии в 2015 году составил 26%.

Окончательный выход Великобритании из ЕС может занять до 6 лет.

Июньский индекс цен на жилье в Лондоне опустился ниже уровня 2009 года.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть