Саммит СНГ, проверка Нацбанка, отмена тендера с «коррупционной латиницей» – дайджест на неделю

11.06.2016, 13:09 Акчабар
Саммит СНГ, проверка Нацбанка, отмена тендера с «коррупционной латиницей» – дайджест на неделю

Саммит в Бишкеке

Пожалуй, самым значимым событием для столицы на прошедшей неделе стало заседание Совета глав правительств стран СНГ. В ходе саммита обсуждались вопросы, касающиеся таких сфер, как: экономика, промышленность, энергетика, инновации и здравоохранение.

Всего на саммите было подписано 16 документов. В заключение премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков напомнил, что Кыргызстану выпала почетная и ответственная миссия председательствовать на юбилейном саммите СНГ 16 сентября 2016 года в Бишкеке.

В НБКР все по плану и даже лучше

Счетная палата КР опубликовала результаты аудита Национального банка КР за 2015 год в части обслуживания счетов правительства и правильности исчисления прибыли, направляемой в республиканский бюджет.

Значительный рост прибыли НБКР по итогам 2015 года (с 5,4 до 6,54 млрд сомов), произошел, по данным Счетной палаты, за счет увеличения доходов от операций с драгоценными металлами и иностранной валютой. По закону 70% прибыли (4,58 млрд сомов) перечислено в бюджет.

Правительству аудиторы рекомендовали усилить контроль над деятельностью Минфина в части его взаимодействия с НБКР, так как последний не выполняет обязанности по корректировке стоимости казначейских векселей, учитываемых на внесистемном учете.

Беспошлинный ГСМ для Кыргызстана

Российская сторона не будет взимать вывозные таможенные пошлины в отношении поставляемых в Кыргызстан нефти и нефтепродуктов. Кыргызстану при этом запрещен реэкспорт этих беспошлинных товаров, предназначенных только для внутреннего потребления республики. Объем беспошлинных поставок планируется утвердить до 31 декабря.

Соответствующее соглашение было подписано премьер-министрами России и Кыргызстана в ходе официального визита Дмитрия Медведева в преддверии заседания Совета глав правительств стран СНГ. В ходе встречи было подписан еще ряд документов.

Суд запретил КГК… Много чего

Межрайонный суд Бишкека запретил ЗАО «Кумтор голд компани» проводить отдельные финансовые операции.

Запрещено передавать имущество или активы, объявлять и выплачивать дивиденды, а также выдавать ссуды. Судебный запрет на эти сделки вступил в силу 3 июня.

Напомним, ведомство требует с разработчика рудника 15,5 млрд сомов (почти $227 млн по текущему курсу) за, якобы, нанесенный вред экологии. В Centerra Gold считают, что это судебное решение нарушает нормы соглашения 2009 года о разработке месторождения Кумтор.

В продолжение темы

Генеральная прокуратура Кыргызстана завела новое уголовное дело против ряда менеджеров ЗАО «Кумтор голд компани».

Должностных лиц «Кумтор голд компани» подозревают в том, что они, злоупотребляя служебными полномочиями, провели операции, которые лишили компанию активов.

Некоторые из топ-менеджеров «Кумтор голд компани» получили уведомления о запрете на выезд из Кыргызстана, сообщили в канадской компании.

Centerra и КГК намерены оспаривать данные действия в судах Кыргызстана.

В Бишкеке станет чуточку чище

Столица получила 32 специализированных машины для сбора отходов за счет средств Евросоюза и Европейского банка реконструкции и развития. Еще раньше было получено 5 тысяч новых контейнеров.

Машины Бишкек получил в рамках проекта модернизации системы управления твердыми отходами и части комплексной Программы по улучшению состояния окружающей среды столицы республики.

На улучшение управления твердыми бытовыми отходами Евросоюз предоставляет Кыргызстану грант в размере 8 млн 220 тысяч евро. ЕБРР поддерживает программу управления твердыми бытовыми отходами в Бишкеке с кредитом в размере 11 млн евро.

Платежные карты все же набирают популярность

В I квартале 2016 года на 31,2% увеличилось количество операций по оплате товаров и услуг платежными картами по сравнению с прошлым годом. В сравнении с IV кварталом 2015 года рост составил 3,9%. При этом в денежном выражении общий объем операций по картам снизился на 9,7%.

Увеличение доли безналичных платежей в Кыргызстане и выполнение соответствующей программы 8 июня обсудили президент КР Алмазбек Атамбаев и председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов.

Всемирный банк ухудшает прогнозы

Всемирный банк снизил прогноз темпов роста ВВП для Кыргызстана и всех стран-участниц ЕАЭС. По мнению аналитиков, темпы роста в Центральной Азии сдерживаются продолжающимся спадом в России.

Для Кыргызстана ВБ прогнозирует спад темпов роста экономики в 2016 году на 0,8% – с 4,2% до 3,4% по сравнению с предыдущим прогнозом, сделанным в январе. В последующие годы, по прогнозу, также произойдет снижение.

Что касается стран Евразийского экономического союза, для них на ближайшие два с половиной года прогноз также не утешительный.

Рост ВВП Кыргызстана – 0,5%

За пять месяцев 2016 года ВВП Кыргызстана снизился на 4%. В номинальном выражении объем ВВП страны составил более 139 млрд сомов. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор – 130 млрд сомов, увеличившись по сравнению с этим же периодом 2015 года на 0,5%.

Экспорт товаров из КР с начала 2016 года (январь-апрель) снизился на 29,1%. При этом объем экспорта товаров без учета золота вырос на 14,9%, что связано с рос том поставок пластмассы в 3,2 раза и каменного угля – на 21,2%. Импорт товаров в КР уменьшился на 9,1%.

Отменен коррупционный тендер

Тендер на строительство 12-этажного дома, заказчиком которого выступало УВД города Ош, с использованием «коррупционной латиницы», отменен после публикации финансового портала «Акчабар». Стоимость лота составляла 431 млн 704,5 тыс. сомов.

Департамент госзакупок направил запрос в УВД города Ош с требованием разъяснить использование латинских букв в названии объявления. Внятного ответа от управления внутренних дел по южной столице не поступило.

Тендер на строительство многоэтажного жилого дома в Оше объявят повторно.

Московский форум FinWin-2016

К международным новостям. В Москве 23 июня состоится форум FinWin-2016, организуемый порталом FutureBanking. Форум будет посвящен теме финансовых маркетплейсов и созданию экосистем вокруг финансовых сервисов. Финансовый портал «Акчабар» выступает информационным партнером форума FinWin-2016.

Финансовый маркетплейс – это универсальная платформа, позволяющая получать обслуживание, приобретать финансовые услуги и продукты в одном месте. Один из самых известных примеров «финансового маркетплейса» в России – tinkoff.ru.

О своем опыте в ходе форума расскажут представители ведущих банков России, e-commerce и платежных систем.

Швейцарцы отказались

5 июня в Швейцарии прошел референдум о введении гарантированного дохода для граждан в размере $2,5 тыс. Порядка 77% принявших участие в голосовании высказались против.

Конкретный размер выплат не уточнялся, однако инициаторы предполагали, что сумма составит 2500 (2555 долларов) швейцарских франков для взрослых и 625 франков (630 долларов) — для детей.

Банк потерял данные клиентов

Американский инвестбанк Morgan Stanley оштрафован на 1 млн долларов за утерю данных клиентов. В ходе расследования обстоятельств кражи выяснилось, что в период 2011–2014 годов сотрудник брокерского подразделения компании получил доступ к данным 730 тысяч клиентских счетов. В дальнейшем эти данные получили злоумышленники и выставили их на продажу в интернете.

В Morgan Stanley свою вину в случившемся не признают и не отрицают.

Санкции не ослабнут

Европейский союз продлит антироссийские санкции еще на полгода. За сохранение санкций активно выступают Польша и страны Прибалтики – традиционные противники тесного взаимодействия ЕС и РФ.

Сторонниками отмены ограничительных мер против России выступают Италия, Венгрия и Греция. Однако сейчас главным вопросом в Европе является миграционный кризис, поэтому рассмотрение послабления санкций отложено до декабрьского Саммита глав стран ЕС.

Uber уже в Казахстане

Uber объявила о начале работы с 10 июня приложения по заказу автомобиля с водителем в Астане.

Пользователям в Астане будут предложены следующие тарифы на uberX (эконом-класс): 170 тенге за подачу автомобиля, 40 тенге за километр и 5 тенге за минуту (стоимость поездки за километр и минуту суммируется). На платформе в Астане будут работать только машины иностранного производства (Toyota Camry, Hyundai Accent, Kia Rio) не старше 7 лет.

Для Uber Казахстан стал одной из более 70 стран мира и четвертой страной в СНГ.

Семья Алиева снова в центре

Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его семью подозревают в получении многомиллионной прибыли от девальвации маната в 2015 году.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) утверждает, что за некоторое время до девальвации национальной валюты Азербайджана, семья Алиева и приближенный к ней бизнесмен получили прибыль за счет транзакций порядка 64 млн долларов.

Журналисты особенно обращают внимание на тот факт, что за несколько дней до первой девальвации и Алиев и Центробанк уверяли население в том, что курс маната останется стабильным.

Другие новости Кыргызстана

  • «Газпром», владеющий всей газотранспортной системой страны через «дочку» «Газпром Кыргызстан», обязался вложить в развитие газовой инфраструктуры дополнительные 55 млрд рублей в период 2018-2030 годов.
  • С начала 2016 года хозсубъекты вернули долги по бюджетным ссудам и иностранным кредитам на общую сумму 1,84 млрд сомов.
  • «Акчабар» запустил первый в Кыргызстане бессрочный потребительский рейтинг банков. Результаты потребительского голосования будут отражаться в результатах поиска Google и в профиле банков на www.akchabar.kg.
  • На продажу выставили 49% акций «Эйр Кыргызстан» за 189 млн сомов. Покупатель обязан купить не меньше 5 самолетов, внести не менее $1 млн на увеличение оборотных средств и погасить долги в 165 млн сомов.
  • Использование латиницы в названии тендеров предложили запретить законодательно.
  • Сомовые банкноты с элементами доступности для незрячих должны появиться к 2020 году.
  • Продажа самолета Бакиева позволила «Эйр Кыргызстан» погасить часть долга перед кредиторами.
  • Кыргызстан получил «мусорный» кредитный рейтинг от Moody’s и S&P. Согласно полученной оценке выпускаемые правительством КР государственные ценные бумаги относятся к категории высокоспекулятивных.
  • Производим свое: в Кыргызстане появятся две новые фабрики и один завод.
  • На митинги против остановки Кумтора готовы вывести до 20 тыс. человек

Мировые новости

  • Квартальная прибыль Тинькофф Банка составила рекордные 1,9 млрд рублей.
  • «Яндекс» и Facebook ведут переговоры о партнерстве. рассматривается перспектива совместного продвижения сервисов «Яндекса» для российской аудитории Facebook.
  • В 2016 году доходы России от экспорта газа упали почти на 29%.
  • Особняк основателя журнала Playboy купит живущий по соседству инвестор.
  • О планах уехать из России сообщили 42% опрошенных топ-менеджеров.
  • Yahoo выставила на продажу более 3 тыс. патентов стоимостью $1 млрд.
  • Рост промышленного производства в Великобритании достиг 4-летнего максимума.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть