Биометрический паспорт, украинские коллекторы, непроданный Мегаком - дайджест

10.06.2017, 16:14 Акчабар
Биометрический паспорт, украинские коллекторы, непроданный Мегаком - дайджест

Испытано на себе: как получить биометрический паспорт в Кыргызстане

С 1 мая этого года любой гражданин может стать обладателем нового биометрического паспорта. Как, где, когда и, собственно, для чего можно получить новый документ – читайте в материале нашего журналиста.

Деньги на бочку: как украинские коллекторы помогут кыргызским банкам вернуть долги

Управление проблемными активами в Кыргызстане является головной болью, пожалуй, всего финансового сектора нашей страны. Банковские учреждения как никто другой нуждались в профессиональных решениях, которые поспособствовали бы совершенствованию сферы управления рисками. Такие решения в скором времени представит международная группа компаний «Дельта М», которая специализируется в сфере взыскания проблемной задолженности и автоматизации процессов работы с долгами. Наш журналист побеседовал с основателем компании об особенностях ведения бизнеса, «лихих 90-х» и технологиях современных «коллекторов».

Согласно статистике

По итогам пяти месяцев с начала 2017 года ВВП Кыргызстана вырос на 6.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в январе-мае текущего года ВВП республики составил 153 млрд сомов.

  • Футбольные клубы Англии заработали 2.3 млрд фунтов-стерлингов за сезон.

Госдолг Кыргызстана достиг $4.21 млрд 40% внешнего долга занимает «Эксимбанк» Китая - $1.56 млрд.

С января по май 2017 года уровень инфляции в Кыргызстане составил 2.4%.

С начала года предприниматели КР наторговали почти на $2 млрд, а промпроизводство выросло почти на 35%.

В 2016 году уровень бедного населения в Кыргызстане составлял 25.4%, или свыше 1.5 млн человек. За чертой крайней бедности в стране находилось 0.8% населения (49 тыс.).

  • В 2017 году Казахстан намерен направить на борьбу с нищетой, голодом и другие Цели устойчивого развития (ЦУР) рекордную сумму – 50.7 млрд тенге. Это в три раза больше по сравнению с прошлым годом.

По итогам I квартала 2017 года рост экспорта Кыргызстана составил 28.5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув $433 млн.

Причинами роста экспорта стали три основных направления:

  • товары промышленного сектора – на 40%;
  • молочные продукты – в 2 раза;
  • золото – более чем на 50%.

За 2011-2013 годы показатели ВВП сельского хозяйства выросли на 13 млрд 916 млн сомов. Но при этом в 2013-2016 годах прирост на 1 сом в этой сфере обходится бюджету в 14.8 сома. До внедрения проекта «Финансирование сельского хозяйства» (ФСХ) эта сумма составляла 3.7 сома, сказал замминистра экономики Эльдар Абакиров.

Чиновник считает, что неэффективность финансирования сырьевой базы сельского хозяйства отражается на показателях окончательной стоимости продукции. Необработанное сырье закупают другие страны, которые после обработки перепродают продукцию по дорогой цене.

Также стало известно, что ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» выплатит аграриям 438 тыс. сомов за нанесенный ущерб при прокладке высоковольтной линии электропередачи «Кемин – Ала-Арча». Компенсации получат 70 лиц за временное повреждение сельхозкультур и потерю односезонного урожая. Средства выплатят в течение текущего года.

Бюджетные цифры

Расходы госбюджета за июнь 2017 года составят 9 млрд 838 млн сомов.

Расходы за май 2017 года достигли 10.1 млрд сомов.
По итогам проверок предпринимателей Государственная налоговая служба за январь-апрель 2017 года доначислила в бюджет сокрытых налогов в размере 3 млрд 652.8 млн сомов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 738 млн больше (125%).

При этом в 2017 году поступления в республиканский бюджет от трех государственных предприятий сократились на 111.2 млн сомов. В частности, все три ГП – «Кыргызаэронавигация», «Кыргызпочтасы» и «Инфоком» – освобождены от отчисления части чистой прибыли постановлением правительства «О совершенствовании управления госпредприятиями».

В мае 2017 года республиканский бюджет пополнился на 11.97 млрд сомов. 60% (7.19 млрд) поступивших средств обеспечили налоговые поступления.

В 2017 году расходы на образование сократились на 660 млн сомов.

Также в Кыргызстане сократились бюджетные расходы и на культуру.
Расходы на здравоохранение выросли с начала года на 584 млн сомов.

О том, как прошла неделя в Кыргызстане:

ВБ: Демаркация границы между КР и РУз способна повысить экономический рост всей ЦА.

Заключение предварительного соглашения о демаркации границы между Кыргызстаном и Узбекистаном, а также восстановление прямого авиасообщения между Таджикистаном и РУз способны повысить рост экономики всех стран Центральной Азии. Об этом говорится в июньском докладе Всемирного банка (ВБ) «Перспективы мировой экономики».

Из восточно-китайского Ганьчжоу в Кыргызстан и страны Центральной Азии доставят мебель и текстиль. 1 июня в КНР торжественно запущена первая партия груза по новому железнодорожному маршруту. Курс товарного состава будет пролегать через Россию и Казахстан. Ганьчжоу по плану китайских властей должен стать одним из важных транспортных узлов на экономическом поясе Шелкового пути. Из РФ в торговый порт доставят древесину, а после отправят состав назад в Кыргызстан.

Железнодорожный маршрут Ганьчжоу – Кыргызстан войдет в число трансконтинентальных грузовых маршрутов Китай – Европа. Первый подобный маршрут запущен в июле 2013 года. Грузоперевозки в Европу также осуществляют такие китайские города, как Чунцин, Чэнду, Чанша, Хэфэй, Иу, Сучжоу и Харбин.
Подешевевший на $11 млн MegaCom опять не удалось продать.

Третья по счету попытка Фонда по управлению государственным имуществом продать 100% акций ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom), принадлежащего государству, в очередной раз провалилась. Ведомство признало на 5 июня аукцион несостоявшимся.

Отдел по регулятивной реформе проекта «Системный анализ регулирования» («САР») представил третий пакет рекомендаций, которые помогут снизить административную и регулятивную нагрузку государства на бизнес. Более того, они поспособствуют улучшению позиций Кыргызстана в рейтинге Всемирного банка Doing Business, что в свою очередь должно привлечь инвестиции в страну. В целом все предложенные рекомендации проекта «САР» позволят бизнесу сэкономить порядка 1.3 млрд сомов и 4.7 млн часов затрат.

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) проводит в Кыргызстане анализ планируемых реформ и готова оказывать содействие в выработке стратегии развития страны.

На сегодня ведутся совместные работы с Министерством здравоохранения Кыргызстана по таким проектам, как:

  • организация гемодиализных отделений в учреждениях здравоохранения Бишкека;
  • организация централизованной лаборатории в лечебно-профилактических учреждениях Бишкека.

Китайская компания Inter EC заинтересована в экспорте кожи крупного рогатого скота из Кыргызстана. Вопрос поставки сырья обсудили накануне Генеральный консул КР в Гуанчжоу Максат Тентимишов и глава предприятия г-н У Кэ, передает пресс-служба Министерства иностранных дел.

На первом этапе сотрудничества планируется экспортировать кожу крупного рогатого скота в китайскую провинцию Гуандун. В дальнейшем предполагаются работа над более глубокой переработкой сырья и налаживание поставок готовой продукции в страны Евразийского экономического союза и Европы.

В Бишкеке прошел Международный финансовый форум BIFF – 2017

Мероприятие состоялось 2 июня. Кроме кыргызстанских финансистов, в нем приняли участие представители зарубежного финансового мира, платежных систем и IT-компаний. Организаторами выступили Союз банков Кыргызстана (СБК) и Национальный банк. Соорганизаторами форума выступили: Международная Финансовая Корпорация (IFC) и Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ).​

На форуме обсудили вопросы развития банковских технологий, платежных систем, внедрения IT-технологий и защиты прав потребителей.

Кыргызстан принял участие в крупнейшей азиатской турвыставке KOREA TRAVEL FAIR – 2017.

Официальный комментарий

ГКПЭН: Участие «Кыргызнефтегаза» в конкурсах на поставку мазута на особых условиях не нарушает закон о госзакупках.

Исключение для ОАО «Кыргызнефтегаз» требования о представлении информации о задолженности по оплате налогов и страховых взносов при участии в конкурсах на поставку топочного мазута двум энергокомпаниям – ОАО «Электрические станции» и ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» – не нарушает Закон «О государственных закупках». Об этом заявили в Госкомитете энергетики, промышленности и недропользования (ГКПЭН), комментируя сообщение «Акчабара» о том, что премьер-министр заставил энергокомпании нарушать закон о госзакупках.

По данным ведомства, закупающие организации при проведении госзакупок должны предъявлять соответствующие требования, в том числе о необходимости представления информации о задолженности по оплате налогов и страховых взносов. В то же время в соответствии с частью 2 статьи 27 закона о госзакупках в отдельных случаях по решению правительства КР для поставщиков исключается вышеуказанное требование.

Однако наша редакция в своем сообщении ссылалась на другое требование закона о госзакупках. Так, часть 4 статьи 27 запрещает закупающим организациям (ведомствам и компаниям с госдолей более 50%) устанавливать любые «критерии, требования или процедуры, представляющие собой дискриминацию поставщиков (подрядчиков)».

На это в ГКПЭН ответили, что, согласно подписанному премьер-министром постановлению, от энергокомпаний не будут требовать никаких других послаблений для «Кыргызнефтегаза», кроме непредставления информации о задолженности. Другие поставщики смогут участвовать в конкурсах этих компаний и при соответствии квалификационным требованиям и более низкой цене на мазут могут выигрывать контракты.

На пространстве ЕАЭС

Впервые за последнее время прирост ВВП в Евразийском экономическом союзе вышел в плюс и составил 3.7%.

В I квартале 2017 года взаимная торговля в объединении выросла на 31.3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Кыргызстан и Беларусь могут начать совместное производство коммунальной техники для ЖКХ.

Пока же страны продолжат работу по поставке в КР белорусской сельскохозяйственной техники и оборудования в рамках инвестиционного кредита из средств Антикризисного фонда ЕАЭС в размере $20 млн.

Авиасообщение и судоходство в ЕАЭС либерализуют с 2018 года.

Это касается вопросов применения недискриминационных тарифных условий, ставок и сборов при оказании услуг аэропортов и аэронавигации в государствах-членах, а также возможности снятия ограничений по пунктам назначения и частотам, назначенным перевозчикам, сроков и очередности реализации этих мероприятий.

На обновление материально-технической базы и установку современного оборудования Ошского зонального центра ветеринарной диагностики и экспертизы потратили 55.1 млн рублей (66 млн сомов по текущему курсу). Деньги на обновление центра выделили из предоставленной финансовой помощи со стороны России.

Для автоматизации работы семи пунктов транспортного контроля требуется 2.5 млн сомов.
Российский «Газпром» начнет поставлять газ в Италию через Poseidon.
По данным Пограничной службы РК, за пять лет более 17.9 млн казахстанцев посетили Кыргызстан. При этом популярность КР среди туристов начинает падать. Рост посещаемости наблюдается в Узбекистане, Таджикистане, Армении и России.

В 2016 году казахстанские туристы пополнили бюджет Кыргызстана на $224.87 млн.

  • На здоровье каждого казахстанца тратится 52 тыс. тенге бесплатной медпомощи.
  • Налоговая система Казахстана признана самой сложной среди стран СНГ.
  • Общий объем инвестиций Китая в экономику Казахстана превысил $42.8 млрд, кредитования - $50 млрд. С начала 2017 года товарооборот между двумя странами увеличился на 45.6%.
  • Казахстан будет экспортировать в Китай до 5 млрд кубических метров голубого топлива.

Банковский сектор

Верховный суд КР удовлетворил жалобу заемщиков в спорах с банками.

В январе 2017 года банковские клиенты в Таласской области подали иски в суд о защите своих прав. Межрайонные, а после и областной суды приняли вердикт: заемщики должны обратиться в суд по месту регистрации головного офиса. После рассмотрения апелляций Верховный суд постановил рассматривать иски по месту заключения договора, а не регистрации.

Первоначально суды отказывали в рассмотрении исков: филиалы банков не являются юридическими лицами, поэтому жалобу надо подавать по месту регистрации головного офиса учреждения. Это означало, что все проблемные заемщики должны были приезжать в Бишкек для подачи иска.

Международные резервы Кыргызстана по итогам мая 2017 года выросли на $75.54 млн (+4%).

Доля золота в структуре ЗВР Кыргызстана перевалила за 10%.

Число получателей зарплаты безналичным путем увеличилось на 22.1%.

Благодаря размещению государственных ценных бумаг Министерство финансов Кыргызстана в 2016 году пополнило республиканский бюджет на 16 млрд сомов. Основными приобретателями ГЦБ стали коммерческие банки страны.

Министерство финансов Кыргызстана намерено занять у коммерческих банков страны и их клиентов в июне 2017 года 970 млн сомов через размещение государственных ценных бумаг (ГЦБ).

Правление Национального банка приняло решение снизить базовую ставку с 11% до 10.5%, тем самым оправдав ожидания финансистов Главным условием для снижения стало восстановление внутренней экономики.

«Казком» намерен уйти с Лондонской фондовой биржи

В Центробанке РФ заявили о восстановлении банковского сектора до докризисного уровня.

Но есть еще финтехкомпании – новое веяние финансового мира, меняющее характер работы банков. Интернет поменял ракурс работы телекоммуникационных компаний, которые в основном стали продавать только интернет-трафик. У банков происходит такой же перелом, финтехкомпании могут превратить их в учреждения, где открывают лишь счета.

Минфин России представил правительственный отчет Госдуме, где говорится, что бюджет недополучит 53.9 млрд рублей ($950 млн) из-за просрочек иностранных заемщиков. Какие именно заемщики, в ведомстве не раскрыли. Какие это страны и что за кредиты им выданы, разбирался РБК.

Центробанк РФ разрешит финучреждениям повысить ставки по кредитам.

Центробанк намерен ввести систему уникальных номеров кредитных договоров на территории России. Это поможет избежать путаницы, которая возникает из-за дублирования номеров договоров в разных банках.

Российский «Тинькофф Банк» разместил бессрочные евробонды на сумму $300 млн под 9.25% годовых. Спрос на них составил $900 млн.

В Казахстане рынок лизинга за год вырос на 32%.

Объем денежных переводов из-за рубежа в РК вырос на 27%.

Всемирный банк опубликовал прогноз роста мировой экономики, согласно которому в текущем году показатель вырастет до 2.7% с 2.45% в 2016-м.

Отмечается, что в последующих 2018-2019 годах экономический рост в мире достигнет 2.9%.

Государственный банк La Banque Postale начнет идентифицировать держателей пластиковых карт по голосу. Таким образом он намерен повысить безопасность интернет-платежей.

Ну а в центре внимания на международной арене оказалась следующая новость:

Эмиратские компании FlyDubai и Emirates прекратили авиасообщения в Катар.

В понедельник утром Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Гражданам Катара предписано покинуть ОАЭ в течение 14 дней.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть