Уважаемые люди в Росинбанке, арест счетов в Beeline и пикантные фото вместо залога – недельный дайджест

18.06.2016, 13:19 Акчабар
Уважаемые люди в Росинбанке, арест счетов в Beeline и пикантные фото вместо залога – недельный дайджест

Начнем с хорошей новости: Совет обороны потребовал минимизировать коррупцию в госзакупках.

Совет обороны Кыргызстана указал на необходимость минимизировать коррупцию при проведении государственных закупок. Заявление об этом сделано 16 июня во время заседания совета и рассмотрения отчета о деятельности Министерства финансов. Мониторинг Совета обороны показал, что из 5 коррупционных зон особое беспокойство вызывают именно госзакупки.

«Система государственных закупок не в полной мере предотвращает коррупционные риски, и в этой связи, предложено разработать предложения по изменению системы государственных закупок для минимизации коррупционных рисков в рамках рабочей группы Совета обороны», - отмечено в сообщении.

Напомним, тендер УВД города Ош с «коррупционной латиницей» отменили после публикации «Акчабара».

Знакомьтесь, Росинбанк: Зачем сменил владельцев один из крупнейших банков

В ОАО «Росинбанк» сменился состав акционеров. Крупнейший владелец банка – российский «Инвестиционно-торговый бизнес холдинг» – выходит из состава акционеров. От владения 90% акций решено отказаться, чтобы не подставлять кыргызстанский банк под удар. «ИТБ-холдинг» испытывает «определенные проблемы» после потери одного из крупнейших своих активов – «Инвестторгбанка». В частности, банкротства холдинга в судебном порядке добиваются новые владельцы этого банка. Новыми акционерами «Росинбанка» стали 14 физических лиц. Кто, помимо Фонда госимущества, теперь является владельцами банка узнал «Акчабар».

И вновь Кумтор

Экс-глава «Кыргызалтына» Дастан Сарыгулов водворен в ИВС ГКНБ по делу о вымогательстве с «Кумтор голд компани». О том, что экс-глава «Кыргызалтына» причастен к вымогательствам стало известно из показаний бывшего руководителя предприятий-операторов Кумтора Леонарда Хоменюка. Он заявил, что на протяжении всей его работы компания получала постоянные запросы от «Кыргызалтына», Администрации президента КР и других госорганов с просьбой выделить средства: на финансирование выборов, в качестве дополнительных платежей в Минфин и другие цели. Леонард Хоменюк добавил, что компаниям приходилось удовлетворять просьбы чиновников. Суммы выплат достигали в определенные месяцы до $200 тыс.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поручил Генеральной прокуратуре возобновить расследование законности соглашений по проекту «Кумтор» от 2003-2004 годов и 2009 года в связи с появлением новых обстоятельств.

Банковские счета Sky Mobile арестованы

Банковские счета компании ОсОО Sky Mobile («Скай Мобайл», торговая марка Beeline) в Кыргызстане арестованы. Об этом финансовому порталу «Акчабар» стало известно из собственных источников. При этом, по словам источника внутри компании, арест счетов не повлиял на операционную деятельность сотового оператора, поскольку в местных банках компания хранит только часть средств.

Информация об обысках в компании пока не подтвердилась.

В компании оставили без внимания официальный запрос «Акчабара» об аресте счетов компании.

Узбекистан на 10 дней закрыл границу для соседних стран

Узбекистан на 10 дней ограничит въезд в страну гражданам Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана. Ограничение на въезд будет действовать с 15 по 25 июня включительно. Оно также коснется транспортных средств и грузов перечисленных стран. Предполагается, что причиной этих действий стал предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества, намеченный на 23-24 июня в Ташкенте.

Отметим, пять новых государств заявили о желании вступить в ШОС.

«Кыргызнефтегаз» ожидает падение чистой прибыли в 1,5 раза

Невыполнение прогнозных показателей по добыче газа менеджеры объяснили снижением потребления со стороны крупных клиентов, в первую очередь, Майлуу-Сууйского лампового завода.

Июньские тарифы на газ для потребителей в Кыргызстане пересчитаны

ОсОО «Газпром Кыргызстан» (100-процентная «дочка» российского газового монополиста «Газпром») пересчитал в сторону снижения тарифы на газ для потребителей. Перерасчет произведен в связи со снижением покупной цены на голубое топливо со 165 долларов до 150 долларов за тысячу кубометров

Заложить машину в банк станет проще

Парламент упростил для заемщиков банков и микрофинансовых организаций процедуру предоставления в качестве залога автомобилей. Регистрация движимого имущества в виде залога по кредитам станет добровольной и будет проводиться непосредственно кредитными учреждениями. Ранее заемщик должен был самостоятельно регистрировать передачу машины в качестве залога в регистрационной конторе.

Богатые больше платят

Министерство экономики Кыргызстана определило потенциальных плательщиков налога на роскошь. В ведомстве посчитали, что повышенные налоговые ставки нужно установить на квартиры и дома площадью свыше 200 квадратных метров и автомобили не старше 5 лет и объемом двигателя более 3 литров.

Законопроект о введении налога на роскошь разработан Минэкономики и вынесен на общественное обсуждение

Как добавили в Минэкономе, цель законопроекта –«решение проблемы социального неравенства, предусматривающее установление повышенных ставок налогообложения для более состоятельных в финансовом плане граждан Кыргызстана».

Рассчитать размер уплаты налогов на недвижимое и движимое имущество можно с помощью специального калькулятора.

В Кыргызстане

  • Deloitte & Touche, аудиторская компания, входящая в «большую четверку» аудиторских организаций мира, избрана парламентом внешним аудитором Национального банка КР на 2016 год.
  • Кыргызстан предложил создать единый профсоюз внутри ЕАЭС. Добавим, по заявлению Арзыбека Кожошева, эффект от вступления Кыргызстана в ЕАЭС пока «несколько размытый».
  • Инвесторы из США открыли в Бишкеке клинику семейной медицины «Элдик». Клиника предоставляет новейшие услуги в сфере доказательной медицины.
  • «Банку КЫРГЫЗСТАН» и «Бакай Банку» разрешили продавать золотые слитки.
  • Аукцион по продаже MegaCom не состоялся.
  • Фонд госимущества затребовал у «Кыргызнефтегаза» данные о передаче газовых месторождений «Газпрому».
  • Состоится второе с 2008 года заседание кыргызско-белорусской межправкомиссии. 6-летний перерыв в проведении заседаний межправкомиссии был связан с бегством в 2010 году в Беларусь экс-президента КР Курманбека Бакиева и отказом белорусских властей в его выдаче властям Кыргызстана.

Цифры недели

  • С 2008 по 2015 годы помощь России для стран Центральной Азии составила $6,7 млрд. Кыргызстан и Таджикистан – две страны, которым Россия оказывает наибольшую гуманитарную поддержку в Центральной Азии.
  • Нацбанк скупил на рынке рекордный за 2 месяца объем долларов - $8,8 млн.
  • С помощью утерянного паспорта неизвестные перевели из Кыргызстана в КНР $10 млн.
  • Приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан вырос в 2015 году в 2,2 раза – до $1,57 млрд.
  • ОАО «Халык Банк Кыргызстан» получил $3,9 млн от Российско-Кыргызского фонда развития на кредитование малого и среднего бизнеса по ставке 5% годовых.
  • Проценты по кувейтскому кредиту на нейрохирургический центр составят для КР $4,6 млн.
  • Из-за экологических нарушений на Иссык-Куле закрыто 10 пансионатов, из них 3 – казахстанские.

Мировые новости

  • Walmart отказался от работы с картами Visa в Канаде.
  • Цена на Brent опустилась ниже психологической отметки в $50.
  • В ходе американских торгов подорожало золото, серебро и медь.
  • Чиновникам Венесуэлы отменили двухдневную рабочую неделю.
  • Китайские ростовщики требуют пикантные фотографии заемщиц в качестве залога
  • В России утвержден закон о "налоге на Google".
  • Решения ФРС США и Банка Японии подняли цену на золото на 22-месячный пик.
  • Apple вложила $1 млрд в основного конкурента Uber в Китае.
  • В российских офисах форекс-дилера TeleTrade прошли обыски по делу о мошенничестве.
  • «Иллюзия обмана» по-татарски: в Казани украли 14 млн рублей, заменив их на купюры «банка приколов».
  • Microsoft теперь принимает участие в бизнесе по производству марихуаны.
  • Microsoft приобретет соцсеть LinkedIn за $26,2 млрд.
  • Moody's может пересмотреть рейтинг Microsoft из-за покупки LinkedIn.
  • Самое дорогое IPO в 2016 году решено отсрочить.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть