Brexit, скрытые тендеры на 656 млн сомов, арест строителя нарынских ГЭС, безрезультатно потраченные 2,5 млрд - дайджест

25.06.2016, 13:02 Акчабар
Brexit, скрытые тендеры на 656 млн сомов, арест строителя нарынских ГЭС, безрезультатно потраченные 2,5 млрд - дайджест

Закупки для своих: расследование «Акчабара» о скрытых тендерах на 656 млн сомов

На официальном сайте государственных закупок Кыргызстана меньше чем за год скрыто минимум 72 тендера с использованием «коррупционной латиницы». Правила, введенные для исключения коррупции в закупках и созданный для этого сайт, пытаются всеми способами обойти. Сложные манипуляции c изменением раскладки клавиатуры все опрошенные «Акчабаром» сотрудники закупающих организаций объясняют простым совпадением и артистично удивляются, что их лот нельзя найти через поиск. Общая сумма по обнаруженным редакцией скрытым тендерам составила 656 млн сомов. Самый крупный тендер УВД города Ош после обращения в Департамент госзакупок при Минфине удалось отменить. Об остальных тендерах с коррупционной составляющей в материале «Акчабара».

Скачать список тендеров с «коррупционной латиницей» в виде одного файла можно здесь.

Кредит в $16,1 млн на «саженцы»

На заседании парламента директор Гослесхоза Абдыкалык Рустамов представил проект закона о ратификации соглашения, по которому МАР и МБРР намерены выделить Кыргызстану на управление лесными экосистемами, $6,6 млн из которых – кредит.

Дастан Бекешев спросил, на какие конкретно цели пойдут средства: «Где вы будете брать эти саженцы, где будете их сажать?».

«У нас есть свои питомники, где сами выращиваем саженцы», - ответил Абдыкалык Рустамов.

«Не понимаю логики правительства: берет гранты, чтобы сажать деревья, которые есть в питомниках. Для чего нужна ратификация?» -отметил депутат.

Еще 248 млн сомов на ипподром

Пресс-служба Минфина КР сообщила, что на реконструкцию ипподрома направлено 728 миллионов сомов. Добавили еще 248 млн. Как указывается, на 24 мая 2016 года открыто финансирование на сумму около 2,6 млрд сомов по статье "Капитальные вложения". На 2016 год по статье "Капитальные вложения" предусмотрены средства в сумме 4 млрд 760 млн 984,4 тыс. сомов.

«Кумтор»: работа продолжится

Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства одобрило выдачу ЗАО «Кумтор голд компани» («дочка» канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.) двух экологических разрешений, которые позволят продолжить добычу золота на Кумторе с 1 июля этого года. Об этом говорится в сообщении канадской компании.

Премьер: на электронное правительство безрезультатно потратили 2,5 млрд сомов

Из них 2 млрд сомов – средства доноров. Об этом заявил премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков, представляя изменения в структуре правительства. Глава кабинета министров подчеркнул, что реализация проектов в целом так и не завершена из-за распыления финансовых средств между государственными органами.

В результате при Министерстве внутренних дел создано Главное управление информационных технологий (ГУИТ).

Основной целью ГУИТ является внедрение и использование информационно-телекоммуникационных технологий, а также систем связи в деятельности органов внутренних дел, что должно в конечном счете повысить эффективность их деятельности.

Депутаты приняли поправки, запрещающие иностранцам владеть более 35% доли в СМИ

Депутаты Жогорку Кенеша приняли поправки в закон «О СМИ», согласно которым иностранцам запрещается владеть более 35% доли медиа-ресурсов. Нововведения также касаются ограничения иностранного финансирования – оно не должно превышать 20% в бюджете редакции.

Судебная система КР получит на развитие почти $500 тысяч в виде гранта

Между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития заключено соглашение на выделение гранта в размере 490,7 тысячи долларов на развитие судебной системы республики.

Напомним, исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) 17 июня одобрил предоставление Кыргызстану $13,4 млн. Средства, как сообщал «Акчабар», пойдут на поддержку бюджета.

Новости банковского сектора

Аскар Салымбеков и Александр Берлин вошли в состав совета директоров «Росинбанка». Александр Берлин ранее представлял в «Росинбанке» интересы главного акционера – российского АО «ИТБ-холдинг». Холдинг, как сообщал «Акчабар», решил продать акции банка из-за проблем с судебными разбирательствами в России. Акции проданы 14 физическим лицам резидентам КР, РФ и Латвии.

Злоумышленнику из Оша удалось отмыть более 20 млн сомов через денежные переводы

Фермеры Иссык-Кульской и Нарынской областей заинтересованы во внедрении складских свидетельств – нового для Кыргызстана финансового инструмента, позволяющего брать кредиты под залог сельхозпродукции. Об этом сообщили в Союзе банков Кыргызстана.

В «Аманбанке» продлен прямой банковский надзор.

В одном из филиалов банка, расположенном в Сокулукском районе, сотрудники оформляли кредиты на чужие паспорта, подделывая подписи, и присваивали средства. В общей сложности банку был нанесен ущерб на более чем 1 млн 160 тысяч сомов.

Национальный банк КР фиксирует рост объема денежных переводов с февраля этого года. Рост переводов относительно аналогичных периодов прошлого года зафиксирован в феврале, марте и апреле. До этого на протяжении 1 года и 2 месяцев поток денежных переводов в Кыргызстан только снижался.

ЕАБР выдаст $200 млн «Русской Платине» Мусы Бажаева на разработку Джеруя.

В мае банки Кыргызстана получили совокупный убыток в 57 млн сомов.

Миллиардер-фигурант уголовного дела: сам факт покупки банка приравнивается к мелкому хулиганству.

«Оптима Банк» увеличил уставный капитал в полтора раза до 1,05 млрд сомов.

Депутаты парламентского комитета по экономической и фискальной политике направят в правительство предложение увеличить уставный капитал ОАО «РСК Банка» и ОАО «Айыл Банка», владельцами которых на 100% является государство.
Компания American Express Limited прошла процедуру регистрации и внесена в реестр международных платежных систем, допущенных для оказания услуг по использованию банковских платежных карт на территории страны сообщается на официальном сайте Национального банка КР.​

ЖК рассмотрит запрет на кредиты для фермеров дороже 7%. В законопроекте отмечено, что объемы направляемых правительством средств для кредитования фермеров являются недостаточными. В связи с этим«сельхозпроизводители от безысходности берут кредиты в коммерческих банках под высокие проценты, примерно 25-30%».

«Банк Азии» получил меньше всех средств от РКФР на кредитование МСБ.

Добавим, что:

Кондитерский дом «Куликовский» вышел на рынок Китая

Экс-глава российской энергетической компании «РусГидро» (правительству РФ принадлежит 66,8%), которая провалила строительство в Кыргызстане Верхне-Нарынского каскада ГЭС, Евгений Дод подозревается в мошенничестве.

Стройкомпанию из Чуйской области подозревают в уклонении от уплаты налогов на 66 млн сомов.

Парламент утвердил увеличение страхования депозитов до 200 тыс. сомов

Саммит стран ШОС

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на состоявшемся 24 июня в Ташкенте саммите совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества озвучил принципиальную позицию страны по вопросу размещения головного офиса Банка развития ШОС в Бишкеке.Алмазбек Атамбаев заявил, что в этом году Кыргызстан председательствует в совете глав правительств ШОС, и страна рассчитывает на поддержку сторон в продвижении экономической составляющей межгосударственного сотрудничества.

Лидеры стран ШОС приняли меморандумы о присоединении Индии и Пакистана. Официальная заявка на статус члена ШОС уже поступила и от Ирана.

Казахстанский бизнесмен Раимбек Баталов станет председателем делового совета стран ШОС.

Казахстанскую часть «Хоргос» ожидает ребрендинг – 90% инвестиций зарубежные.

Мировые новости

To Brexit or not to Brexit?

Всю неделю мировое сообщество следило за ходом британского референдума. Вопрос, вынесенный на всенародное голосование, был сформулирован так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или должно покинуть Европейский союз?».

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн сообщал, что при условии, если Королевство покинет ЕС, бюджет страны может потерять до 42 млрд долларов или 30 млрд фунтов.

Также в противовес Brexit выступило британское общество автопроизводителей и дилеров. По результатам опроса участников общества о возможных последствиях выхода страны из ЕС, 77% из них заявили, что это негативно скажется на их бизнесе. Компании уверены и в том, что пострадает объем инвестиций в производство и количество рабочих мест.

Большинство аналитиков уверено и в том, что в случае выхода Соединенного Королевства из ЕС евро ожидает сильнейшее падение.

В преддверии итогов Brexit

Британцы начали скупать доллары и евро.

Стоимость золота подскочила на 5%.

Цены на нефть упали на 6%.

В итоге граждане Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза.

После чего Дэвид Кэмерон объявил о решении покинуть пост премьер-министра.

Проект по продвижению российских товаров на AliExpress потерпел неудачу. При этом российское руководство Alibaba не признало провал проекта продаж российских товаров.

В США ветер унес вывалившиеся из инкассаторской машины 20 тысяч долларов.

В Китае сотрудников банка отшлепали и обрили головы за плохую успеваемость.

В Казахстане с начала 2016 года поступления налогов в госбюджет выросли на 41%.

Создателя одной из популярнейшей в мире мобильной игры Clash of Clans, финского разработчика мобильных игр Supercell Oy, купили за 8,6 млрд долларов.

«Лукойл» планирует занять $2 млрд для проекта ГПЗ в Узбекистане.

Импорт российской нефти в Китай стал рекордным в мае.

Марк Цукерберг стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть