Очередной аукцион по продаже Megacom, «бедный» Кыргызстан и три угрозы мировой экономике - дайджест

11.03.2017, 15:09 Акчабар
Очередной аукцион по продаже Megacom, «бедный» Кыргызстан и три угрозы мировой экономике - дайджест

Продажа MegaCom: попытка третья.

Назначен очередной аукцион по продаже MegaCom – цена снизилась еще на $11 млн.

Это уже третья попытка ФУГИ продать сотового оператора. Еще в мае прошлого года, когда первый аукцион был признан провалившимся из-за отсутствия заявок со стороны покупателей, стартовая цена MegaCom составляла 19.7 млрд сомов. К следующему конкурсу ее снизили на 5.44 млрд сомов – до 14 млрд 255.25 млн сомов.

На этот раз стартовая цена 100% акций сотового оператора сократилась еще на 755.25 млн сомов ($10.9 млн по текущему курсу НБКР) – до 13.5 млрд сомов ($195.05 млн).

В покупке ЗАО «Альфа Телеком» заинтересованы сотовые компании Китая, Южной Кореи и Турции. Приглашения на аукцион разосланы во все посольства в Кыргызстане и составляется список потенциальных покупателей, сообщил председатель ФУГИ Болсунбек Казаков.

Также в Кыргызстане

Для государственных служащих в Бишкеке разработана специальная ипотечная программа, по которой не нужно будет выплачивать проценты. В ближайшее время соответствующий проект будет вынесен на голосование Бишкекского городского кенеша.

Кыргызстан потерял еще 6 позиций в ежегодном рейтинге самых богатых стран мира по версии финансового журнала Global Finance, опустившись со 142-го места на 148-е.

  • Всего в исследовании рассматривается 189 государств. Таким образом, КР находится в числе 50 беднейших государств. На одну строчку впереди расположилась Папуа Новая Гвинея, позади – Джибути (государство в Восточной Африке).
  • Исследование основывается на уровне ВВП на душу населения, пересчитанного по паритету покупательной способности. Согласно данным Международного валютного фонда и Всемирного банка, ВВП на душу населения в Кыргызстане составляет $3 467.
  • Ближайший сосед - Узбекистан - оказался в рейтинге впереди КР – на 127-м месте ($6 452).

Группа депутатов ЖК предлагает отменить налог на автотранспорт и включить его в стоимость топлива. Минэкономики со своей стороны предупреждает о росте цен на ГСМ. Такую инициативу депутаты ЖК озвучивают с целью искоренения коррупции и увеличения налоговых поступлений в бюджет.

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О бюджете Социального фонда Кыргызской Республики на 2017 год и прогнозе на 2018-2019 годы».

  • На 2017 год запланировано поступление страховых взносов на сумму 26.7 млрд сомов. Также предусмотрено поступление остальных доходов на сумму 17.7 млрд сомов. Расходы пенсионного фонда в 2017 году составят около 42.2 млрд сомов.

Кыргызстан ратифицировал Договор о зоне свободной торговли.

Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли был подписан в Минске на заседании Совета глав правительств СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина). Документ был подготовлен в целях подключения Узбекистана к сотрудничеству в рамках СНГ и торговым режимам государств-участников Таможенного союза. Протокол не ратифицирован лишь Таджикистаном.

По условиям протокола торговля с Узбекистаном ведется с учетом ряда условий. Помимо отмены импортных пошлин Узбекистан и стороны договора освобождаются от обязательств по предоставлению во взаимной торговле национального режима в соответствии со статьей 3 Генерального соглашения по тарифам и торговле.

При этом, согласно протоколу, Кыргызстан оставляет за собой право применять на основе взаимности таможенные пошлины в отношении экспорта товаров, предназначенных для таможенной территории РУз.

По статистике:

Объем ВВП Кыргызстана по итогам двух месяцев с начала года составил почти 51.9 млрд сомов, превысив показатель аналогичного периода 2016-го на 5.4%.

Экспорт кыргызстанских товаров в январе 2017 года снизился на 7.7% по сравнению с первым месяцем 2016-го и составил $89.7 млн. В 2015 году падение экспорта составляло 22.7%.

Импорт товаров в Кыргызстан в 2016 году вырос на 8.7% – до $265.2 млн. В прошлом году падение импорта составляло 33%.

По итогам 2016 года количество стран, с которыми Кыргызстан осуществляет торговлю, сократилось по сравнению с показателями 2015 года. Об этом сообщает Министерство экономики КР.

Так, по сравнению с 2015 годом общее количество стран в списке товарооборота сократилось со 141 до 138. Товары вывозились из республики в 86 государств (-3 страны в 2015 году), ввозились из 129 (-7 стран в 2015 году).

В январе-феврале 2017 года в Кыргызстане произведено промышленной продукции на 29.48 млрд сомов, что на 22.9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала 2017 года инфляция в Кыргызстане составила 1.5%.

Наибольший прирост цен и тарифов в январе-феврале зафиксирован на табачные изделия – 12.4%. На пищевые продукты и безалкогольные напитки цены выросли на 2.2%. В частности, стоимость овощей подскочила на 23.6%. Рост цен на услуги в стране составил 1.9%.

Темпы роста оптовой и розничной торговли в Кыргызстане в январе-феврале 2017 года составили 4.1%. За этот период коммерсанты страны наторговали на 47.86 млрд сомов ($691.9 млн по текущему курсу).

По итогам января-февраля текущего года налоговые сборы в Кыргызстане составили почти 11.2 млрд сомов. Это больше аналогичного периода 2016-го на 1.27 млрд сомов (12.5%). Такие предварительные данные приводит Государственная налоговая служба КР.

Банковский сектор

В феврале 2017 года международные резервы Кыргызстана, которыми управляет Национальный банк, выросли на $8.42 млн, или на 0.42%.

На конец февраля объем международных резервов КР составил $1 млрд 991.49 млн. На конец 2016-го этот показатель равнялся $1 млрд 983.07 млн.

Мониторинги специалистов аудиторской компании Baker Tilly Bishkek выявили направленные атаки на некоторые комбанки КР. В прошлом году комбанки уже были подвергнуты кибератакам, но по заявлению регулятора ощутимого ущерба не было нанесено.

Детали кибератак на комбанки стран СНГ и полная сумма ущерба не разглашаются. По данным аудиторов Baker Tilly, в 2014 году группа хакеров смогла похитить около $1 млрд из 100 банков в 30 странах, в 2015-2016 гг. на российские банки было совершено 13 успешных атак, в итоге банковская сфера потеряла более $30 млн. В конце прошлого года таким атакам подверглись и страны СНГ.

По данным Национального банка КР, в прошлом году общее количество банковских платежных карт в обращении составило более 1.6 млн. Из них национальных платежных карт ЭлКарт - более 600 тыс. штук, к концу 2017-го планируется достичь показателя в 1 млн карт.

Правительство РК выделило 1 трлн тенге на оздоровление банковского сектора. Но зачем помогать банкам, если они берут проценты за кредиты, комиссии за переводы и оказывают плохой сервис, разбирался Forbes Kazakhstan.

В Казахстане ставка рефинансирования будет приравнена к базовой ставке с 1 апреля. Финансисты считают решение регулятора правильным и даже запоздалым.

  • По мнению аналитиков, ставка рефинансирования в 5.5% не отражала истинной стоимости денег на рынке. Из-за того, что ставка рефинансирования была занижена по отношению к реальной стоимости денег и уровню инфляции, государство недополучало часть доходов.
  • Вместе с этим приравнивание ставок может сильно ударить по заемщикам, у которых кредиты привязаны к ставке рефинансирования. Как известно, такими кредитами являются ипотечные.
  • Снижение учетной ставки регулятором РК было обосновано падением инфляции. По мнению казахстанских аналитиков, экономика диктует свои правила и Нацбанку не стоило резко снижать учетную ставку.

По данным Нацбанка РК, за последние семь лет было потеряно 330 млрд тенге из-за инфляции. Экономист Петр Своик считает, что сумма намного выше.

На последней встрече общественного совета при ЕНПФ Своик выразил мнение, что казахстанцам нужно возвращать накопления с индексом на инфляцию и информировать население подробно: от суммы поступивших взносов и сколько было потеряно от инфляции. Экономист считает, что по закону нужно компенсировать вкладчикам за все периоды.

Проект закона о предоставлении банкам возможности напрямую торговать с клиентами необходимым товаром по принципам исламского банкинга не примут в России. Комитет Государственной думы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента отклонить данный законопроект в первом чтении.

Банковская система еврозоны впервые уступила мировое лидерство и больше не считается самой крупной в мире. Согласно расчетам Financial Times, по итогам 2016 года эта роль досталась банковской системе Китая.

Спустя 10 лет Европейский банк реконструкции и развития готов вернуться в Узбекистан, после того как в 2007 году финансирование проектов в стране было полностью прекращено.

  • С 2017 по 2019 год Азиатский банк развития (АБР) намерен предоставить Узбекистану суверенные займы на общую сумму $2.6 млрд.

На пространстве ЕАЭС

Заседание межправительственного совета ЕАЭС в Бишкеке прошло с участием Армении, Беларуси, России и Казахстана.

По сравнению со своими партнерами по ЕАЭС Кыргызстан показал наилучший результат роста ВВП. В прошлом году показатели выросли до 3.8%, у России рост экономики - всего 0.2%. По мнению министра ЕЭК Татьяны Валовой, такие показатели объясняются новыми возможностями для кыргызского бизнеса после присоединения к торговому союзу.

На заседании премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев сообщил о намерении Казахстана выделить Кыргызстану дополнительно $41 млн в поддержку в рамках ЕАЭС. Данные средства будут выделены на сумму сверх $100 млн, ранее обещанных РК.

ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВ ПОДПИСАЛИ 10 ДОКУМЕНТОВ.

Объем взаимной торговли Кыргызстана с государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в январе 2017 года составил $143.6 млн и по сравнению с 2016-м сократился на 7.2%.

При этом если объемы экспорта сократились на 6%, то объемы импорта, напротив, увеличились на 14.1%, сообщили в Нацстаткоме. Наибольшая доля взаимной торговли КР с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию (65%) и Казахстан (34.2%).

О достижениях Кыргызстана после вступления в ЕАЭС рассказал министр экономики КР Арзыбек Кожошев на пресс-конференции в ИА «Кабар». По его словам, страна присоединилась к ЕАЭС на выгодных условиях.

Минэкономики выделило 4 важных финансовых фактора, которым содействовала Россия при вхождении Кыргызстана в ЕАЭС:

  • списание $300-миллионного долга равными траншами в течение 10 лет;
  • выделение $200 млн для модернизации таможенной инфраструктуры;
  • создание Российско-Кыргызского фонда развития с предполагаемым капиталом в $1 млрд;
  • поддержка государственного бюджета КР с 2009 по 2016 г. Всего было осуществлено прямых трансфертов на сумму $375 млн.

Кроме того, с вступлением КР в ЕАЭС возросли денежные переводы мигрантов с $1.5 млрд до $1.8 млрд. Такая тенденция наблюдается после упрощения процедуры трудоустройства мигрантам из Кыргызстана. Также 30 аккредитованных лабораторий КР и 9 органов по сертификации внесены в Единый реестр ЕАЭС, сертификаты которых признаются на территории всего ЕАЭС.

Единые технические регламенты ЕАЭС вступят в силу 12 августа 2017 года, при этом национальные ТР утратят силу. В связи с этим Минэкономики призывает бизнесменов Кыргызстана начать процесс внедрения этих процедур заранее.

  • Россия продолжает сокращать добычу нефти.
  • По итогам 2016 года объем расходов на информационно-коммуникационные технологии в экономике Казахстана сократился на 26% по сравнению с годом ранее.
  • Экономика России начала восстанавливаться с начала 2016 года. Мировые агентства меняют рейтинги для РФ с негативных на стабильные.

Также стало известно, сколько тратят мужчины Казахстана на цветы к 8 Марта.

Но не ЕАЭС единым «жив» Кыргызстан:

Комитет ЖК одобрил получение €6.2 млн у трех доноров на улучшение водоснабжения в Чолпон-Ате.

Соглашение с АБР по финансированию строительства дороги Север-Юг за $95.1 млн одобрено комитетом Жогорку Кенеша.

Правительство Ирана выделяет средства в размере 73 млн сомов на строительство спортивного комплекса в Оше.

Кыргызстан получит полмиллиона евро от Евросоюза на борьбу с коррупцией.

В мире

Ежемесячный финансовый журнал Global Finance составил ТОП самых богатых стран. Уровень их благосостояния вычисляется на основе ВВП на душу населения.

Мировая экономика постепенно восстанавливается, однако существуют три фактора, которые могут оказать существенное влияние на ее рост в будущем. Доклад об этом подготовили аналитики Ор­га­ни­за­ции эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства и раз­ви­тия (ОЭСР).

ПРОТЕКЦИОНИЗМ КАК УГРОЗА РАБОЧИМ МЕСТАМ

Одной из трех обозначенных проблем может стать усиление барьеров в торговле трех основных мировых экономик – Европы, США и Китая. Этот фактор не только сильно ударит по торговле, но и по темпам роста ВВП и рабочим местам. Сильнее всего это коснется стран, которые примут участие в этих мерах.

КОРРЕКЦИЯ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Эксперты организации предупреждают: центральные банки разных стран по-разному осуществляют денежно-кредитную политику, что может негативно сказаться на финансовых рынках.

ПУЗЫРЬ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Стоимость жилья росла последние несколько лет на фоне высоких процентных ставок в Канаде, Великобритании и Швеции. Сейчас появились опасения, что рынок недвижимости переоценен и может обвалиться. Причиной этому может стать стремительное повышение процентных ставок центральных банков в ближайшее время.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть