Падение прибыли Нацбанка, поведенческий надзор, бескарточные банкоматы и другие новости финансового сектора за неделю

26.03.2017, 11:55 Акчабар
Падение прибыли Нацбанка, поведенческий надзор, бескарточные банкоматы и другие новости финансового сектора за неделю

Прошедшая неделя запомнилась нам большим количеством новостей финансового сектора. Вы слышали о новом вирусе, который атакует банкоматы без какого-либо физического контакта? Если нет, читайте наш недельный дайджест.

События недели в Кыргызстане

Правительство Кыргызстана утвердило новую инструкцию о порядке оформления и выдачи виз для повышения инвестиционной привлекательности.

  • Так, с 5 апреля 2017 года для иностранцев будет более чем в три раза снижен порог инвестиционных вливаний в экономику КР. Если раньше для получения инвестиционной визы эта сумма составляла 35 млн сомов, то, согласно новым правилам, она снижена до 10 млн.

По данным на 1 января текущего года, общая задолженность работодателей Кыргызстана по заработной плате выросла на 5.8% – до 298.5 млн сомов. Для сравнения: к началу декабря она составляла 282.2 млн сомов – на 16.3 млн меньше.

Объем производства золота на крупнейшем в Кыргызстане золоторудном месторождении Кумтор по итогам IV квартала 2016 года составил 200 762 унции, или 6 244.4 кг. Это на 54% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

  • Общая выручка от реализации золота ОАО «Кыргызалтын» за указанный период выросла на $86.8 млн и составила $231.3 млн. Это больше по сравнению с 2015 годом на 60%.
  • Согласно прогнозу на 2017 год, подготовленному ЗАО «Кумтор Голд Компани», на крупнейшем в Кыргызстане золоторудном месторождении Кумтор будет добыто 455-505 тыс. унций золота. Для сравнения: по итогам 2016-го произведено 550.96 тыс. унций.

Государственная налоговая служба Кыргызстана по итогам января-февраля 2017 года перевыполнила план сбора налогов на 2.2%. За два месяца собрано почти 11.44 млрд сомов. По плану сбор налогов в стране должен был составить порядка 11.2 млрд сомов. Налоговикам удалось перевыполнить установленный уровень на 241.8 млн.

Торговый комплекс Нордмолл в Новосибирске предоставил кыргызским предпринимателям треть своей территории для организации международной выставки «Кыргыз базары – Кыргызский базар. Сделано в Кыргызстане». В первый день выставки число посетителей достигло 19 тыс.

Банковский сектор

Прибыль Национального банка Кыргызстана в январе 2017-го сократилась в 6 (!) раз – до 243.67 млн сомов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом по итогам января-февраля 2017 года прибыль Национального банка КР сократилась более чем в 2.4 раза – до 714.69 млн сомов. Для сравнения: в январе-феврале 2016-го она составляла 1 млрд 737.5 млн сомов.

В январе 2017 года средневзвешенная процентная ставка по выданным коммерческими банками ипотечным займам составила 14.5% в национальной валюте и 16.04% в иностранной.

РКФР: поддержка МСБ поможет развитию отечественного производства. Фонд намерен каждый месяц разрабатывать новый продукт. Сейчас подготовлен проект по выдаче лизинговых кредитов через «микрокредитки».

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service опубликовало отчет о состоянии банков стран СНГ. Несмотря на снижение уровня долларизации, валютные риски сохраняются, поскольку иностранные валюты сохраняют свои позиции.

Валютным рискам наиболее подвержены банки Украины, Азербайджана, Таджикистана и Беларуси. Самые низкие риски отмечены у банков Узбекистана.

Ключевая ставка в России снижена с 10% до 9.75%

  • Решение совета директоров ЦБ принято с учетом замедления инфляции и роста экономической активности. Но инфляционные риски продолжают сохраняться, поэтому ставка сокращена незначительно.

Поведенческий надзор – новая система, предложенная банком России.

Главная идея системы – предупреждение недобросовестных действий финансистов в ущерб правам потребителей. Ранее работа с потребителями проводилась после поступления жалобы, поведенческий надзор позволит заранее устранять вопросы, где права потребителя могли быть нарушены.

Новый вирус, который проникает без какого-либо физического контакта, атакует российские банкоматы. Его целью являются банкноты крупного номинала, а не средства отдельного клиента.

  • Человеку надо набрать определенный код и банкомат выдает все крупные купюры номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Комбанки еще не нашли способ борьбы с новым видом вируса и вынуждены страховать свои банкоматы. Это, конечно, дешевле, но и является поводом для распространения такого вида мошенничества.

Казахстанская фондовая биржа KASE опубликовала информацию, согласно которой АО «Казкоммерцбанк» получило заем от неназванного источника в размере 200 млрд тенге ($633.81 млн по текущему курсу).

В США появятся «бескарточные» банкоматы. клиенты смогут снимать деньги с помощью смартфонов

Немецкий государственный банк развития KfW, в котором доля участия немецкого правительства составляет 80%, по ошибке перечислил на счета других финучреждений свыше €4 млрд ($5.4 млрд). По данным банка, причиной инцидента послужил сбой в системе, из-за которого одни и те же платежи многократно повторились. Деньги поступили в четыре финучреждения.

По прогнозам Евразийского банка развития, чистая прибыль организации в текущем году должна составить порядка $60-70 млн. Такое заявление сделал председатель правления финучреждения Дмитрий Панкин.

На пространстве ЕАЭС

Вхождение в ЕАЭС снизило конкурентоспособность кыргызстанского текстиля для экспорта в Европу. Таковы выводы комиссии ЕС. После вступления КР в Евразийский экономический союз в стране увеличились затраты на производство сырья для текстильных товаров.

  • В числе основных замечаний также указывается несоответствие международным стандартам лабораторий. Из восьми посещенных лабораторий, в которых производится модернизация, только одна в Бишкеке почти полностью оборудована.

К 2021 году в ЕАЭС создадут единое биржевое пространство торговли нефтью.

«Участники общих рынков нефти и нефтепродуктов получат прозрачный механизм формирования рыночной цены посредством учета биржевых и внебиржевых индикаторов на нефть и нефтепродукты», - отметил директор Департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец на заседании рабочей группы при консультативном комитете ЕЭК.

[news 7078]

При создании общей экономики в странах ЕАЭС введения единой валюты не потребуется. Такое мнение высказала министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая в своей беседе с АиФ.

Странам Евразийского банка развития (ЕАБР) необходимо координировать свои стратегии развития электросетей для эффективной реализации возможности по экспорту электроэнергии в третьи государства. Об этом говорится в обзоре «Электрические сети в странах ЕАБР», который подготовило управление стратегического и отраслевого анализа Евразийского банка развития.

В обзоре говорится, что в большинстве стран ЕАБР (за исключением Кыргызстана) сформирован избыток предложения электроэнергии вследствие опережающих динамику внутреннего спроса вводов в эксплуатацию новых генерирующих объектов. В этой связи актуальны проекты по созданию дополнительной сетевой инфраструктуры для экспорта электроэнергии за пределы ЕАЭС.

Президент Молдовы Игорь Додон попросил Кыргызстан предоставить республике статус страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Заявление написано на имя главы КР Алмазбека Атамбаева, который является председателем Высшего евразийского экономического совета, и опубликовано на личной странице Додона в Facebook.

Додон рассчитывает, что его инициатива будет рассмотрена 3 апреля 2017 года, когда в Кишиневе пройдет международный экономический форум при участии председателя коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна.

Эксперты считают, что обращение связано с заявлением президента Молдовы об аннулировании соглашения с ЕС, которое привело к потере российского рынка.

  • Казахстан и Узбекистан договорились в ближайшие три года нарастить товарооборот до $5 млрд. На сегодня товарооборот между республиками составляет порядка $1.5 млрд. Нарастить показатель до $5 млрд планируется к 2020 году. Однако на первом казахско-узбекском бизнес-форуме сторонами было заявлено, что результата можно добиться раньше. Во время пребывания Мирзиеева в Астане компании двух стран успели подписать договоры на общую сумму $840 млн.
  • Среднестатистические казахстанцы стали тратить в магазинах на 14.6% больше денег в феврале 2017 года по сравнению с годом ранее. Всего в последний зимний месяц один гражданин РК оставил в магазинах в среднем 56.1 тыс. тенге. Всего за февраль казахстанцы потратили 567.8 млрд тенге – это на 15.4% больше, чем в феврале 2016-го.
  • Поезд Алматы - Ташкент будет курсировать два раза в неделю: из Алматы – по понедельникам и субботам, а из Ташкента – по вторникам и воскресеньям. Время в пути занимает около 16 часов 30 минут.
  • В 2017 году в России не будет объявлено ни одного аукциона на право недропользования. По словам главы Роснедра Евгения Киселева, фонд открытых месторождений исчерпан. Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что все запасы нефти включены в добычу, а нераспределенный фонд недр по нефти составляет всего 6%. Такая обстановка предупреждает РФ о финале 50-летней беззаботной жизни, когда страна добывала нефть и вела потребительский стиль жизни.

Мировые новости

К 2023 году в Туркменистане могут появиться первые свободные экономические зоны.

К 2022 году объем импортируемых в Китай товаров может достигнуть $8 трлн. С таким заявлением выступил вице-премьер КНР Чжан Гаоли. В течение ближайших пяти лет Китай также намерен привлечь в экономику инвестиции на сумму $600 млрд. Со своей стороны государство готово инвестировать в другие страны до $750 млрд. Также Гаоли отметил, что КНР готова упростить доступ инвестиций из-за границы на свой национальный рынок.

Китай, являющийся самым крупным государством по объему капиталовложений в Узбекистан, продолжит наращивать размер инвестиций в республику. Всего за годы сотрудничества объем китайских вливаний в узбекскую экономику составил более $7.6 млрд.

Европа готовится к двухлетнему процессу выхода Британии из зоны Евросоюза. Но Брюссель обеспокоен отказом английского парламента выплатить 50 млрд фунтов компенсации и, если договоренность не будет достигнута, подаст иск в Гаагский суд.

Сейчас ясны три позиции ЕС после завершения всех процессов:

  • ЕС даст доступ Великобритании к своему рынку при сохранении свободного передвижения, капитала, товаров и услуг;
  • права 3 млн европейцев в Великобритании должны быть защищены, такой же статус будет у 1 млн британцев в Европе;
  • Великобритания должна потерять часть своих текущих торговых выгод.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть