Сага о Кумторе, американская мечта кыргызстанского заемщика, китайское производство в КР - дайджест за неделю

28.05.2016, 12:50 Акчабар
Сага о Кумторе, американская мечта кыргызстанского заемщика, китайское производство в КР - дайджест за неделю

Золотая лихорадка: Кумтор может прекратить свою работу

Впервые после начала судебных разбирательств о взыскании 22,5 млрд сомов и обысках в офисе компании президент ЗАО «Кумтор голд компани» Дэниел Дежарден дал большую пресс-конференцию.

Он полностью опроверг наличие нарушений природоохранных мер на месторождении и предупредил, что в случае приостановки работ на длительное время Кыргызстан может потерять рудник навсегда. А в конце и вовсе прямо назвал причины начавшихся проблем.
Власти страны тем временем от комментариев воздерживаются.

Наиболее полная картина ситуации вокруг «Кумтора» (главной саги этой весны) в нашем свежем материале «Золотая лихорадка: Кумтор может прекратить свою работу».

Stans Energy, Sistem Muhendislik и Валерий Белоконь VS Кыргызстан

Бывший владелец лицензий на разработку месторождений Кутессай II и Калесай – канадская компания Stans Energy Corp., экс-владелец «Манас Банка» Валерий Белоконь, экс-собственник отеля «Ак-Кеме» в Бишкеке – турецкая Sistem Muhendislik, и еще одна турецкая компания Entes Industrial Plant Construction & Erection Contracting Co. Inc., вероятнее всего, связанная с Sistem Muhendislik, объединили усилия по изъятию акций Кыргызстана в канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.

Компания «Кумтор оперейтинг компани» (100-процентная «дочка» канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.) проиграла суд по одному из четырех исков Госинспекции об экологической и технической безопасности на сумму 663,2 тыс. сомов.

Понять и простить: американская мечта кыргызстанского заемщика

26 мая у здания посольства США в Кыргызстане состоялся митинг заемщиков, которые пришли с требованием списать им долги по кредитам.Корреспондент финансового портала «Акчабар» побывал на митинге и узнал у участников, в чем суть их проблемы.

Кстати, накануне мы успели побеседовать с организатором митинга и идейным вдохновителем движения «Occupy US Embassy» Кубаном Чороевым.

«Я опосредованно видел, скажем, работая в этой организации, всех нынешних политиков. В то время они были членами партий, приходили на наши тренинги. Бабанов, Атамбаев, Роза Отунбаева».

Получился большой материал о черноморских корнях кыргызов, ДНК, работе Чороева в проекте USAID (который он ныне критикует) и об истинных целях акции «Occupy US Embassy» — «Чжичжи-шанью денежной системы: Кубан Чороев об Occupy US Embassy, ДНК кыргызов и должности в НБКР».

РКФР готовит первые транши для кредитования МСБ по ставке 5% годовых

Российско-Кыргызский фонд развития заключил первые договоры с банками-участниками Программы кредитования малого и среднего бизнеса, по которой предпринимателям будут выдавать долларовые займы по ставке 5% годовых. Эти кредиты бизнес ждал почти 1,5 месяца.

РКФР согласился выкупить гособлигации на ипотеку на сумму $50 млн

Государственные облигации на сумму $50 млн, которые Министерство финансов КР выпустит для финансирования программы доступного жилья, выкупит Российско-Кыргызский фонд развития. Об этом «Акчабару» сообщил член правления фонда Эркин Асрандиев. Таким образом, фонд потратит на выкуп гособлигаций 10% от своего уставного капитала в $500 млн.

Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) разместил свободные средства в евробондах России, а также еврооблигациях российских «Сбербанка» и «Внешэкономбанка».

По словам Эркина Асрандиева, размещение средств фонда в Кыргызстане, где совокупный объем кредитного портфеля всех банков составляет $1,2 млрд(30% от текущего уставного капитала РКФР) невозможно. А чтобы освоить средства фонда не в ущерб качеству нужно около двух лет.

Made in Kyrgyzstan

24 мая в Бишкеке состоялось уникальное событие – первая в Центральной Азии выставка зарубежных и отечественных франшиз Central Asian Franchising Expo-2016.

Отечественные производители не остались в стороне и широко представили Кыргызстан в интеллектуальной сфере и не только. Финка Банк», Центр интеллектуального развития «Академия роста», дизайнерский отель Futuro, сеть кофеен Sierra – это лишь небольшой список компаний, представивших нашу страну на Expo.

Китайское производство перенесут в Кыргызстан?

В Кыргызстан могут быть перенесены десятки заводов и фабрик из КНР. Такую перспективу обсудили министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев со своим китайским коллегой. После встречи Абдылдаев сообщил журналистам, что в ближайшей перспективе Китаю будут переданы 40 проектовпредприятий, которые республика намерена реализовать для переноса избыточных производств из КНР в КР.

Еще в 2014 году соседний Казахстан анонсировал аналогичные планы по переносу китайских предприятий на свою территорию, но так и не реализовал их.

Другие новости Кыргызстана

  • По итогам 2015 года количество рабочих мест сократилось на 8,5 тыс
  • Цены на автомобильные госномера конвертировали в сомы
  • Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон о ратификации соглашений с правительством ФРГ и одобрил ратификацию соглашения о привлечении кредита JICA в размере $116,47 млн на реконструкцию дорог сроком на 40 лет
  • Между Кыргызстаном и Хакасией (Россия) будет налажено прямое авиасообщение. Рейс Абакан-Бишкек будет открыт 24 июня
  • Срок изъятия частных земель для стратегических нужд сокращен до одного месяца
  • Атамбаева и Назарбаева просят решить проблему поставок уранового сырья на КГРК
  • В 2015 году поступления от туристической отрасли в бюджет страны составили 106,75 млн сомов
  • Казахстанская компания «Камал Ойл», лишившаяся в Кыргызстане двух крупных месторождений редкоземельных металлов Кутессай II и Калесай, не получит назад внесенный гарантийный взнос в $300 тыс
  • Межрайонный суд Иссык-Кульской области вынес постановление о запрете ОАО «Востокэлектро» отключать от систем электроснабжения оздоровительный центр на берегу озера Иссык-Куль
  • Дебиторская задолженность бюджетных организаций перед ОАО «Северэлектро» выросла за пять месяцев с начала года на 30% – увеличение по сравнению с началом года составило 52,4 млн сомов
  • Правительство признало провал программы развития обрабатывающей промышленности

Мировые новости

  • Эмомали Рахмон обеспечил себе пожизненное президентство на прошедшем референдуме
  • SWIFT запускает новую программу безопасности после случаев хищения средств
  • В России увеличен пенсионный возраст для госслужащих
  • Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell (четвертая по величине активов производственная компания в мире) до конца этого года уволит 2,2 тыс. сотрудников
  • До конца 2017 года Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует направить $1,1 млрд на финансирование интеграционных проектов в рамках Евразийского экономического союза
  • Парламент ЮАР объявил о том, что в скором времени начнется экспроприация земель у ее белых владельцев
  • В России предложена идея ввести национальную регулируемую криптовалюту
  • ЦБ Китая обновил минимум курса юаня с марта 2011 года
  • Россия разместила 70% евробондов у иностранных инвесторов

Желаем отличных выходных и напоминаем, что уже на следующей неделе начинается долгожданное лето!

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть