Короли госзакупок-2, три кита внешнего долга КР, щедрый проект бюджета-2017 – дайджест

19.11.2016, 14:32 Акчабар
Короли госзакупок-2, три кита внешнего долга КР, щедрый проект бюджета-2017 – дайджест

Короли госзакупок: крупнейшие суммы по госконтрактам выигрывают строители дорог

За первые 9 месяцев 2016 года на портале государственных закупок Министерства финансов проведено более 28 тыс. конкурсов на сумму 30.985 млрд сомов. Наибольшие суммы по госконтрактам выиграли строители дорог и подрядчик реконструкции ипподрома в Чолпон-Ате. Финансовый портал Акчабар проанализировал представленные данные и составил очередной рейтинг крупнейших компаний, которые успешно осваивают бюджетные средства.

Правоохранительные органы возбудили в 2016 году более 20 уголовных дел в отношении закупающих организаций по фактам коррупции и других грубых нарушений при проведении тендеров.

В настоящее время известно об одном уголовном деле, возбужденному по факту злоупотребления должностными полномочиями и заключения контрактов вопреки интересам КР. Разбирательство в начале ноября инициировала Генпрокуратура. Следствие подозревает, что Кыргызжилкоммунсоюз вопреки интересам государства заключал прямые договора на поставку мазута с ОАО «Кыргызнефтегаз». Цены на топливо при этом у поставщика были выше, чем у других претендентов.

Проект республиканского бюджета-2017

Правительство Кыргызстана сформировало Государственный бюджетный резерв в размере 677 млн сомов. Предполагается, что эти средства будут использованы только в 2017 году и только при необходимости осуществить непредвиденные расходы.

В проекте республиканского бюджета-2017 предусмотрено 750 млн сомов на ремонт автодорог в районных центрах Кыргызстана.

«Впервые, на ремонт автодорог в районных центрах за счет республиканского бюджета предусмотрено 750 млн сомов», - сказал глава правительства.

Отметим, что согласно рейтингу «Короли госзакупок-2», наибольшие суммы по госконтрактам выиграли строители дорог.

Не пожалело средств правительство Кыргызстана и на субсидирование процентных ставок по выдаваемым сельхозпроизводителям кредитам и заложило в республиканский бюджет 700 млн сомов.

Опять же глава кабмина отметил, что 700 млн сомов – это «самая крупная сумма субсидий за все время оказания поддержки по льготному кредитованию агропромышленного комплекса со стороны государства».

В I полугодии текущего года доходы кыргызстанцев от ведения подсобных хозяйств упали на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Помимо этого в проекте республиканского бюджета-2017 заложено 156 млн сомов на подготовку и развитие проектов в рамках государственно-частного партнерства.

ГНС снизили планку

Государственная налоговая служба Кыргызстана не выполняет план сбора налогов 8 месяцев подряд – за январь-октябрь 2016 года ведомство собрало налоги и платежи на 53.68 млрд сомов (при плане в 57.24 млрд сомов). Невыполнение плана составило 6.2%.

На фоне этого правительство Кыргызстана собирается снизить Государственной налоговой службе план сбора налогов в 2016 году на 4.5 млрд сомов.

Государственной таможенной службе «повезло» меньше – Сооронбай Жээнбеков объявил выговор председателю ГТС за неисполнение плана по доходной части республиканского бюджета за октябрь 2016 года.

Кстати, на сайте Государственной налоговой службы КР стало возможным проверить подлинность чеков, выбитых онлайн контрольно-кассовой машиной при получении услуг или покупке товаров.

  • Чтобы проверить подлинность чека, на специальном сайте kkm.gov.kg необходимо пробить регистрационный номер контрольно-кассовой машины, номер чека и сумму, указанную на чеке.

Однако, как показывает практика, сервис оказался не адаптирован для использования на мобильных устройствах Android и iPhone.

Кредитно-грантовая история Кыргызстана

Три кита внешнего долга КР

На трех кредиторов приходится 75.4% всего внешнего долга Кыргызстана. Главными кредиторами республики являются Экспортно-импортный банк Китая, Всемирный банк и Азиатский банк развития.

На 30 сентября 2016 года размер государственного долга (внешний + внутренний) составил $4.08 млрд (277.2 млрд сомов). В том числе $3.76 млрд (255.6 млрд сомов) составляет внешний долг.

Помощь Кыргызстану: теперь не только коровами да лошадьми

Правительство Индонезии и Исламский банк развития предоставят Кыргызстану грант на закупку замороженного семенного материала и оборудования для его транспортировки и хранения.

Индонезия выделит на эти цели $938 тыс., ИБР – $300 тыс. Софинансирование проекта по закупке семенного материала и оборудования со стороны правительства КР составит $132 тыс. Общая стоимость проекта равна $1.37 млн.

Да будет свет!

В Бишкеке восстановят уличное освещение за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития. На проект «Модернизация системы городского освещения города Бишкек» кредитор готов выдать заем в $11.1 млн.

Не остает от столицы и Ош: по итогам 10 месяцев текущего года в город привлечено 2 млрд 595 млн сомов в виде кредитов и грантов от международных организаций.

Шопоголизм?! Не, не слышали

Интернет-магазин Alibaba 11 ноября провел ежегодную 24-часовую распродажу, приуроченную ко Всемирному дню шопинга или по-другому ко Дню холостяка.

Электронная платежная система WebMoney подсчитала средний чек покупок в это день в странах СНГ и Балтии в интернет-магазине AliExpress.

Так, средний чек покупок в Кыргызстане составил лишь $10.5 (почти 726 сомов по текущему курсу НБКР). Республика заняла 12-е место из 14 рассмотренных стран.

Кыргызстан

Международные резервы Кыргызстана, которыми управляет Национальный банк, за сентябрь-октябрь сократились на $81.7 млн.

  • На 31 октября объем международных резервов КР составил $1.944 млрд, в то время как на 31 августа этот показатель равнялся $2.026 млрд.

По итогам сентября 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата в Кыргызстане (без учета малых предприятий) сложилась в размере 14 015 сомов ($203.3 по текущему курсу)

В сравнении с началом года среднемесячная номинальная зарплата выросла на 5.6% или 738 сомов.

Совокупный дефицит бюджета энергетических компаний Кыргызстана составляет 8 млрд сомов.

Глава Нацэнергохолдинга отметил, что финансовое положение энергокомпаний можно улучшить только с повышением тарифов на электроэнергию. В ответ на это депутаты сообщили, что тарифная политика будет подробно рассматриваться в 2017 году. В текущем этот вопрос подниматься не будет.

Сахарные заводы ОАО «Кошой» и ОАО «Каинды-Кант» получили в Российско-Кыргызском фонде развития (РКФР) кредиты со сроком погашения 8 и 7 лет соответственно.

В Иссык-Кульской области откроют свободную экономическую зону «Киностан».

За 9 месяцев 2016 года комбинат Макмалзолото – производственный филиал ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%) – выплатил налоги и платежи на 96 млн сомов.

По итогам первых 9 месяцев этого года чистая прибыль ОАО «Эйр Кыргызстан» (госдоля 100%) составила 2.23 млн сомов, что в 20 раз меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (46 млн сомов).

Токмокскую бумажную фабрику также выставили на продажу за 293.26 млн сомов. Предприятие продает специальный администратор ОАО «Кыргызско-Китайская бумажная фабрика», которое являлось последним владельцем фабрики.

Неполитический игнор: представители Узбекистана и Таджикистана проигнорировали состоявшийся 17 ноября в Оше Ферганский торгово-экономический форум-2016, который ранее широко проанонсировали кыргызстанские и российские СМИ. Причины отказа представителей соседних стран участвовать в форуме неизвестны. Организаторы мероприятия объяснить это не смогли и лишь очень просили «не политизировать этот факт».

Трудовые будни ЕАЭС

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на состоявшемся 16 ноября очередном заседании Евразийского межправительственного совета подверг критике однобокий подход решению проблем в Евразийском экономическом союзе.

Недовольство главы кыргызстанского правительства было связано с вопросом снятия ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанской границе.

По словам Жээнбекова, практически 1.5 года не решается вопрос по признанию системы ветеринарного контроля эквивалентной системе стран ЕАЭС, что необходимо для снятия ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанской границе и ограничивает полноценное участие КР в союзе.

«Нашу систему не признают, и кыргызская продукция не имеет возможности попасть на общий рынок. Это чувствительный вопрос, который создает негативное восприятие как у населения, так и у самих производителей продукции», - подчеркнул премьер.

Жээнбеков предложил поручить вице-премьерам ЕАЭС принять решение по данному вопросу на ближайшем Совете ЕЭК 30 ноября 2016 года. Главы правительств стран союза поддержали это предложение.

Позже в интервью российским СМИ президент Беларуси Александр Лукашенко вступился за Кыргызстан в вопросе экспорта товаров на рынки ЕАЭС.

«Я их (Кыргызстан – прим.) абсолютно понимаю и во многом поддерживаю, что коль мы приняли их в союз, то надо им давать равные права. Так получается, что, то они говядину в Казахстан не могут поставить, то скот перевезти, то еще какие-то проблемы решить. Встает тогда вопрос, зачем тогда принимали, зная, что там будут проблемы? Сделали шаг юридически, а фактически начинаем тормозить эти государства в плане сотрудничества в Евразийском экономическом союзе… Да и у "стариков", Белоруссии и России, Казахстана, немало проблем», - заявил президент Беларуси.

По словам белорусского лидера, есть опасность начала процесса дезинтеграции, если страны-участницы не выработают план по преодолению трудностей.

  • Из-за значительного ослабления курса российского рубля экономика Беларуси потеряла за последние 8-9 месяцев порядка $3 млрд.

Евразийская экономическая комиссия упростила порядок заполнения декларации на экспортируемые в страны Евразийского экономического союза товары.

Согласно принятым поправкам, в декларации станет меньше обязательных для заполнения граф. Кроме того, в ряде случаев больше не потребуется заполнять графы «Орган въезда/выезда», «Общая таможенная стоимость», «Код МОС» и «Таможенная стоимость».

В странах Евразийского экономического союза необходимо внедрять единые правила интернет-торговли. Об этом заявила министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян.

По словам Минасян, при формировании единого законодательства странам необходимо создавать такие цифровые механизмы, при которых интернет-торговцы смогут напрямую удаленно регистрироваться в налоговых органах, сдавать отчеты и платить налоги.

В 2016 году государственный долг Армении вырос на 4% — до $5.6 млрд.

Россия

Благодаря тому, что Россия согласилась участвовать в переговорах с Организацией стран-экспортеров нефти по сокращению уровня добычи нефти, цена на сырье выросла с $27 до $44 за бочку.

Российскому бюджету данное решение в итоге принесло прядка ₽400 млрд или более $6 млрд в текущем году.

На министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева Следственным комитетом России заведено уголовное дело. Он задержан с поличным при получении крупной взятки – $2 млн.

Следователи подозревают Улюкаева в давлении, оказываемом на представителей государственной нефтяной компании Роснефть и вымогании у них денег для дачи положительной оценки Минэкономразвитием РФ при покупке компанией Башнефти.

Однако СМИ стало известно, что деньги, предположительно, находились в банковской ячейке и задержанный министр к ним не прикасался. В Следственном комитете России полагают, что у него все-таки были «притязания на эти деньги».

По последним данным, уже бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отправлен под домашний арест на два месяца – до середины января.

Казахстан

В Казахстане также начато расследование в отношении руководства АО «Байтерек DEVELOPMENT», пойманного накануне за получение взятки в размере 28 млн тенге.

В РК объем интернет-платежей вырос в 3.5 раза за год.

В октябре этого года объем розничной торговли в Казахстане превысил 677 млрд тенге (137.1 млрд сомов по текущему курсу НБКР, - прим. Акчабар). Это на 1.6% выше показателя сентября и на 20.4% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

По данным на 15 ноября 2016 года в рамках всеобщей легализационной кампании казахстанцы легализовали денежные средства и имущество на сумму 3 трлн 236.5 млрд тенге ($9.39 млрд по текущему курсу)

За 9 месяцев текущего года план по доходам республиканского бюджета Казахстана выполнен на 73%.

Банковский сектор

Евразийский банк развития предоставил РосЕвроБанку возобновляемую кредитную линию на сумму $10 млн и сроком на 3 года.

Средства предназначены для финансирования внешнеторговых операций клиентов РосЕвроБанка в государствах-участниках ЕАБР (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, РФ, Таджикистан).

Решение не выплачивать компенсации по вкладам обанкротившегося ОАО Инвестбанк «Иссык-Куль» было принято на основе того, что вкладчики-физлица являлись инсайдерами и аффилированными лицами банка, сообщили Акчабару в Агентстве по защите депозитов КР.

  • Инвестбанк Иссык-Куль признан неплатежеспособным (банкротом) 18 июня 2015 года решением Межрайонного суда Бишкека.

Прибыль Национального банка Кыргызстана за январь-октябрь 2016 года составила 3.436 млрд сомов, что в 1.5 раза меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (5.178 млрд сомов).

НБКР 15 ноября провел третью с начала ноября интервенцию по продаже долларов. Всего было реализовано $9.05 млн. В том числе на дату заключения сделки продано $5.8 млн, на другие даты – $3.25 млн.

В сентябре приток денежных переводов в Кыргызстан сократился в сравнении с предыдущим месяцем на 8.8% и составил $205.3 млн.Традиционно наибольший объем переводов пришелся на трансферы трудовых мигрантов из России – $200.7 млн или 97.8%.

Депозитный портфель коммерческих банков Кыргызстана в сентябре увеличился на 3.06% и составил 104.58 млрд сомов. Показатель общего объема действующих депозитов растет исключительно за счет сомовых вкладов населения и юрлиц.

Кредитный портфель коммерческих банков Кыргызстана за сентябрь снизился на 483.4 млн сомов (-0.5%) и составил 91 млрд 618 млн сомов.

ОАО «ФинансКредитБанк» становится наиболее вероятным получателем базовых станций и телекоммуникационного оборудования обанкротившегося ОсОО «Актел» (сотовый оператор Fonex). Это залоговое имущество банк получит, если провалится 4 аукцион по продаже базовых станций. Вероятность этого высокая.

Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку на 0.5 процентных пункта – до уровня 12% с коридором +/-1%.

Национальный банк Казахстана представил купюру с изображением президента страны Нурсултана Назарбаева.

Граждане Индии внесли на банковские счета 3 трлн рупий (около $44.6 млрд) за четыре дня.

  • Причиной такой резкой активности стала внезапная денежная реформа в стране – правительство приняло решение вывести из оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий. Данная мера, по мнению властей, позволит вывести средства из теневой экономики, существующей за счет наличных расчетов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил лидеру Турции Реджепу Эрдогану открыть банк с турецким участием на белорусской территории.

Аналитики крупнейшего банка Германии Deutsche Bank назвали рубль лучшей валютой для инвестирования после избрания республиканца Дональда Трампа на пост президента США.

Китайский Центробанк понизил курс национальной валюты – юаня – по отношению к доллару на 0.15%.

Мировые новости

Как и обещал: зарплата Дональда Трампа на посту президента США составит $1.

В США рассматривается модель налоговой реформы, которая позволит произвести самое масштабное сокращение налогов в стране за последние 30 лет. Она предложена временной администрацией Дональда Трампа и обсуждается совместно с республиканским большинством в конгрессе.

Американская компания, занимающаяся производством космической техники SpaceX, заявила о намерении разместить 4 425 спутников на околоземной орбите. Проект направлен на обеспечение повсеместного доступа к интернету.

В Соединенных Штатах Америки обнаружено крупнейшее нефтегазовое месторождение в стране.

Объем вложений России в ценные бумаги США значительно сократился в сентябре этого года по сравнению с тем же периодом 2015 года – на $12.6 млрд и составил $76.5 млрд.

В прошлом году китайские прямые инвестиции в Соединенные Штаты Америки впервые превысили американские инвестиции в КНР, перевалив за $15 млрд.

  • Долгосрочный кредитный рейтинг Украины повышен с уровня CCC до B- со стабильным прогнозом. Такое решение принято международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, в связи с тем, что, по их мнению, снизились риски страны остаться без внешнего финансирования. Еще одним фактором послужил рост украинских международных резервов на $2 млрд.
  • За ценовой сговор европейским производителям грузовиков грозит иск на €100 млрд.

  • Азиатский банк развития одобрил предоставление Узбекистану кредита в $120 млн на проект улучшения водоснабжения в Ташкентской области.
  • В Узбекистане учрежден Благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова. Его основателем выступила младшая дочь первого президента страны Лола Каримова-Тилляева,
  • Менее чем за месяц азербайджанский манат подешевел к доллару на 6.6%

  • Компания Snap Inc., являющаяся владельцем сервиса Snapchat, подала документы на первое публичное размещение акций (IPO) объемом от $20 млрд до $25 млрд.

  • В смартфонах, произведенных в Китае, обнаружена секретная программа, которая передает все содержимое устройства на китайский сервер. Известно, что программа передает в Китай текстовые сообщения хозяина смартфона каждые 72 часа, а также списки номеров из телефонной книги, геолокацию, время совершения звонков и другие данные. Это выяснила американская компания Kryptowire, работающая в сфере безопасности.

  • Британский бюджет в течение ближайших пяти лет ожидает появление дыры размером не менее 100 млрд фунтов – это порядка $124.3 млрд. Причиной послужит выход Королевства из состава Европейского союза.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть