Открытие отечественной кибернетики, рекордные ставки по кредитам, закрытие ВИК - дайджест

10.09.2016, 13:35 Акчабар
Открытие отечественной кибернетики, рекордные ставки по кредитам, закрытие ВИК - дайджест

ВИК: «кочевники» уехали, мы остались

Объем бюджетных трат на организацию и проведение II Всемирных игр кочевников приближается к 3 млрд сомов. Самые существенные затраты произведены по строительству ипподрома в Чолпон-Ате и реконструкции автодороги Балыкчы – Корумду.

Позже правительство Кыргызстана выделило из республиканского бюджета 2.7 млн сомов на премии 7 областям и 2 городам республиканского значения за участие во II Всемирных играх кочевников.

+125 млн сомов к «успешности»

Министерство финансов Кыргызстана предоставило Государственному агентству по делам молодежи, физической культуры и спорта бюджетную ссуду в размере 125 млн сомов «для успешного проведения II Всемирных игр кочевников».

На что конкретно выделены эти средства в ведомстве не уточняют.

Уже после проведения Игр министерство финансов опровергло связь между задержкой зарплат работникам бюджетной сферы и колоссальными бюджетными тратами на организацию II Всемирных игр кочевников.

В начале сентября заработную плату с задержкой получили работники Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Замдиректора Центрального казначейства Минфина объяснил это тем, что ранее предусмотренный в бюджете объем средств на эти цели оказался недостаточным. Вопрос решили только 5 сентября. По остальным бюджетным организациям, как заявили в Минфине, задержек с выплатой зарплаты не было.

Тем временем на погашение госдолга КР направлен 21% поступивших в бюджет средств.

Резидентов создаваемых в КР промышленно-производственных зон освободят от всех налогов

Министерство экономики Кыргызстана предложило освободить резидентов промышленно-производственных зон, которые планируется организовать на территории всей республики, от уплаты всех налогов. Соответствующие нормы содержатся в разработанном и представленном для общественного обсуждения законопроекте «О промышленно-производственных зонах в КР». Эти же нормы предложено распространить на Налоговый кодекс.

По мнению разработчиков, предприятия из промышленно-производственных зон должны иметь те же налоговые преференции, что и резиденты четырех действующих в стране свободных экономических зон (СЭЗ) – «Бишкек», «Маймак», «Нарын» и «Каракол».

Также законопроект предусматривает предоставление льготных тарифов на электроэнергию и водоснабжение. Скидка по этим платежам должна составлять 20%. Льготная тарификация вызвана острой необходимостью в привлечении инвесторов для реанимации промышленной деятельности страны.

Открытие отечественной кибернетики

В Кыргызстане запустили «Национальную почтовую службу» на базе российского сервиса.

Бывший замминистра транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Эрнис Мамырканов объявил о запуске «Национальной почтовой службы Кыргызстана».

Сервис Post.KG позиционируется создателем как совместный проект с компанией Mail.ru. Создатель службы посвятил запуск 25-летию независимости КР.

По его мнению, служба решает многолетнюю проблему кыргызстанцев, пользующихся зарубежными почтовыми сервисами Google Mail, Mail.ru, Rambler.

Проверка DNS-записей сервиса свидетельствует о том, что почта полностью функционирует на базе сервиса Mail.ru для Бизнеса. Таким образом, от «национальности» остался только домен в зоне KG.

Банковский сектор

Ставки по сомовым кредитам достигли нового максимума. Средневзвешенная ставка по вновь выданным кредитам в сомах в июле выросла на 0.1 процентный пункт и достигла 27.28%. Не считая предыдущих двух месяцев (27.18% в июле и 27.15% в мае), это рекордный показатель за последние 7 лет. Последний раз средняя ставка по выданным займам поднималась выше 27% в августе 2009 года и составляла 27.67%.

В июле банки Кыргызстана выдали кредиты на 10.2 млрд сомов.

Кыргызстанские банки в течение 5 последних лет удерживают лидерство на пространстве Евразийского экономического союза по показателю рентабельности активов. Данные об этом приведены в обзоре департамента статистики Евразийской экономической комиссии.

Согласно собранным сведениям, на конец 2015 года рентабельность активов коммерческих банков Кыргызстана составляла 1.5%. Аналогичный показатель банков Казахстана сложился на уровне 1.01%, Беларуси – 1%, России – 0.25%. Банки Армении в прошлом году показали отрицательные данные по рентабельности активов: -0.63%.

Нацбанк продолжает приостанавливать действие лицензий обменных бюро на Моссовете.

В июле средняя ставка по принятым депозитам незначительно выросла и составила 1.6%

Кыргызстанцы и нерезиденты положили на депозитные счета 37 млрд сомов.

Наибольший объем вкладов в июле сделан в национальной валюте

Общий объем депозитного портфеля коммерческих банков Кырызстана в июле перевалил за 100 млрд сомов, составив 101.23 млрд сомов. За всю историю страны это третий раз, когда депозитный портфель комбанков превышает 100 млрд сомов.

Обновлены банковские реквизиты депозитных счетов, открытых для сбора средств детям-сиротам, чьи матери погибли 27 августа во время пожара в московской типографии, сообщила пресс-служба правительства Кыргызстана.

Комбанки Казахстана в 2.6 раза нарастили прибыль.

Ставки по микрокредитам в Казахстане достигли 4-х летнего минимума.

S&P установил негативный прогноз по кредитному рейтингу казахстанского «АТФБанка».

АО «БТА Банк» (Казахстан) сделал официальное заявление о возврате контроля над 71-процентным пакетом акций ЗАО «БТА Банк» (Кыргызстан).

Напомним, в 2009 году в банке с казахстанским капиталом сменились собственники. Казахстанский головной офис потерял контроль над своим активом в Кыргызстане.

Все тот же «БТА Банк» вернул $1.4 млрд по искам к экс-главе Аблязову

Квартальная прибыль «Тинькофф банка» выросла в 6 раз.

«Made in ЕАЭС»

В 2017 году на товарах может появиться маркировка «Сделано в ЕАЭС».

По задумке, в 2017 году вместо надписей на товарах «Сделано в Кыргызстане», «Сделано в России» или других союзных странах может появиться обобщающая надпись: «Сделано в ЕАЭС».

В числе плюсов для компаний-производителей станет приоритет при госзакупках и продвижении продукции ЕАЭС на рынки третьих стран.

Кыргызстан

Правительство решило увеличить траты на подготовку к ОЗП на 200 млн сомов.

ГНС не собирается передвигать сроки оплаты налога на транспорт.

Практика отсрочки сроков уплаты налога на более поздний срок, неоднократно применявшаяся в предыдущие годы, показала нулевой эффект. Даже те, кто просили об этом, в отведенное дополнительное время якобы «не успели» уложиться и в эти сроки.

Доля золота в структуре золотовалютных резервов КР достигла рекордных за 14 лет 9.4%

Отметим, что у партнеров КР по Евразийскому экономическому союзу и соседей в Центральноазиатском регионе доля золота в структуре ЗВР существенно выше.

15 айыльных аймаков Ошской и Нарынской областей получат от Всемирного банка и Фонда Ага Хана 22 млн сомов на реализацию программ по развитию сельского хозяйства, образования и здравоохранения.

Средства предоставляются в виде грантов по Программе поддержки развития горных сообществ Кыргызстана (MSDSP). Каждый из айыльных аймаков получит по $21.3 тыс. (1.5 млн сомов).

Возможно, упростят условия программы «Доступное жилье» – в качестве первоначального взноса можно будет использовать имущество, равное ему по стоимости.

Кооператив из Кыргызстана экспортировал в Казахстан 935 тонн яблок.

Статистика: умеем торговать

Национальный статистический комитет Кыргызстана впервые в 2016 году зафиксировал рост ВВП страны.

Средняя зарплата перевалила за 14 тысяч сомов.

Товарооборот упал на 14%

Дефляция достигла 2.7%

Объем промышленного производства сократился на 8.3%

Объемы оптовой и розничной торговли выросли с начала года на 5.9%

Казахстан

Антимонопольный орган Казахстана начал расследование по факту повышения тарифов на интернет-трафик для Кыргызстана.

По словам главы антимонопольного агентства, 2 сентября в Астане состоялась встреча представителей двух ведомств. Кыргызстанская сторона информировала коллег о повышении казахстанскими провайдерами тарифов на интернет-трафик для Кыргызстана с $10-20 до $30-50 за 1 Мбит без объяснения причин.

Казахстану удалось сэкономить при помощи электронных закупок около 15 млрд тенге или $43.84 млн.

Президента МЦПС «Хоргос» Василия Ли задержали с поличным при получении взятки в $1 млн.

В Казахстане построят почти 10 тысяч квартир по линии арендного жилья.

С начала года цены на новое жилье снизились на 1.7%

За пять лет создадут 51 совместное предприятие с Китаем.

Прожиточный минимум вырос за год почти на 14%

Казахстан и Макао введут безвизовый режим.

Казахстанская нефть подорожала для зарубежных стран на 13%

Россия

Установила 25-летний рекорд по среднесуточной добыче нефти.

Доходы от экспорта нефти упали на 30% — до $39 млрд.

Золотовалютные резервы России сократились за неделю на $3 млрд.

Пенсионный фонд истратил годовой запас средств на доплаты за полгода.

АФК «Система» и «Роснано» создали фонд прямых инвестиций объемом до $100 млн.

Мировые новости

Власти Туркменистана запретили гражданам ввозить в страну купленные за границей телефоны.

В Ашхабаде закрываются офисы Western Union

Ранее сообщалось, что из-за растущих требований как к отправителям денег, так и к получателям, объемы денежных переводов в/из Туркменистана резко снизились.

Бюджет Норвегии стал дефицитным впервые с 1990-х годов.Такое влияние на экономику Норвегии оказало сильное падение нефтяных цен.

У мессенджера Slack появится конкурент на базе Skype.

Alphabet и Apple назвали потенциальными покупателями Twitter.

Акции Nintendo подскочили на 13% после анонса Super Mario Run для iOS.

Шотландия попытается повторно обрести независимость.

США добавили в список антироссийских санкций еще 11 компаний.

Валютные резервы КНР сократились за месяц на $3 трлн – до минимума с 2011 года.

К MasterCard подан коллективный иск британцев на $18 млрд.

Причиной послужила завышенная комиссия, которую, по мнению клиентов, с них взимали.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть