Для «Кыргыз темир жолу» разработано 40 мероприятий по плану противодействия коррупции

25.07.2017, 14:30 Акчабар
Для «Кыргыз темир жолу» разработано 40 мероприятий по плану противодействия коррупции

Рабочая группа Совета безопасности Кыргызстана разработала план антикоррупционных мер для государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» из более чем 40 мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба секретариата Совбеза.

Мероприятия направлены на устранение выявленных рисков коррупции в компании в таких сферах, как формирование и исполнение бюджета, использование имущества и ресурсов, кадровая политика.

Также, согласно актам Счетной палаты, в «Кыргыз темир жолу» присутствуют финансовые нарушения в вопросах госзакупок, в связи с чем Совбез дал ряд рекомендаций для исключения возможных коррупционных сговоров между заказчиками и исполнителями. Министерству транспорта и дорог рекомендовано усилить контроль за процессами проведения тендеров.

Рабочая группа также отметила важность наведения соответствующего порядка в вопросе сдачи в аренду помещений и территорий НК. Как говорилось ранее, процедура отбора арендаторов непрозрачна, что может свидетельствовать о возможных рисках получения коррупционных доходов. Поэтому эксперты предложили систематизировать эту деятельность, в частности разработать положение, регулирующее порядок сдачи в аренду.

В антикоррупционный план, учитывая неэффективную работу компании по взысканию задолженности с арендаторов, что также отражено в актах Счетной палаты, включен и ряд мер, усиливающих контроль этого вопроса.

Кроме того, с учетом коррупционных рисков, связанных с деятельностью филиалов компании, предложено совместно с Фондом по управлению госимуществом изучить вопрос оптимизации структуры ГП.

«Кыргыз темир жолу» в скором времени приступит к реализации плана по демонтажу коррупции.

Тэги: Кыргыз темир жолу коррупция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть