У кого особняки и элитные авто: в КР введут налог на роскошь

В целях совершенствования фискальной политики и для стимулирования развития экспортного производства и конкурентной среды правительство КР предлагает поэтапно отменить налог с продаж (НсП), начиная с 1 января 2016 года. Взамен предлагается ввести налог на предметы роскоши.

Об этом сегодня сообщили в Министерстве экономики.

В Минэкономе отмечают, что без альтернативных источников замены прямых потерь доходной части бюджета такие задачи не могут быть реализованы. Поэтому одной из мер предлагается повышение ставок налога на отдельные виды имущества 1 группы с учетом необходимости внедрения элементов налогообложения предметов роскоши (жилые дома и квартиры) и движимого имущества4 группы (автотранспорт).

Так, в отношении жилых домов и квартир предлагается повысить ставки налогов в зависимости от площади объекта налогооблагаемого имущества:

– для жилого имущества площадью свыше 200 квадратных метров вместо 0,35 облагать по ставке0,5%,

– а площадь объектов свыше 300 квадратных метров вместо 0,35% облагать по ставке 0,8%.

При этом ранее установленные критерии по определению размера налога на имущество 1 группы в зависимости от площади, срока эксплуатации и материала сохраняются.

Что касается налога на движимое имущество, то в министерстве отмечают, что действующие ставки налога на авто не изменялись на протяжении последних 10 лет – с 2006 года.

Учитывая также, что для авто до 5 лет эксплуатации и свыше 5 лет эксплуатации разница ставки налога незначительная – 0,15 сомов, законопроектом предлагается увеличить ставки налога для имущества 4 группы, дифференцируя их в зависимости от срока эксплуатации и года выпуска.

Платить больше, по задумке Министерства экономики и согласно вносимым общественностью предложениям, будут обладатели просторных особняков и элитных автомобилей.

Законопроект размещен на официальном сайте правительства КР для общественного обсуждения.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть