До 35 российских банков в 2021 году могут лишиться лицензии

23.11.2020, 12:02 Акчабар
До 35 российских банков в 2021 году могут лишиться лицензии

По мнению аналитиков «Эксперт РА», порядка 35 российских банков могут лишиться лицензии в течение ближайших четырех кварталов. Об этом сообщает портал ТАСС.

«Значение индекса [здоровья банковского сектора] на уровне 90.7% на 1 октября означает, что до 35 кредитных организаций РФ на горизонте ближайших четырех кварталов находятся в зоне повышенного риска», — говорится в материале.

Отмечается, что банковский сектор в РФ пребывает в стагнации, а улучшения качества кредитов или повышения устойчивости наиболее уязвимых банков не наблюдается, считают аналитики.

«Несмотря на характерное для 2020 года снижение качества активов банков, их собственники откладывают масштабные докапитализации, учитывая неполное отражение потерь из-за реструктуризаций. Текущий запас прочности российских банков остается под риском, а восстановление финансового результата и темпов генерации капитала до уровня 2018-2019 годов откладывается не менее чем на год», — отмечается в сообщении.

Также в материале говорится, что около 26% действующих банков за последние 12 месяцев показали убытки. 36% банков столкнулись со снижением регулятивного капитала в 2020 году. Кроме того, за январь — сентябрь половина банков испытали чистый отток средств физических лиц и 34% — отток средств предприятий со счетов.

«Признаки снижения профицита ликвидности, впервые зафиксированные осенью 2020 года, пока имеют в большей степени технический характер и связаны с выкупом банками новых выпусков облигаций федерального займа, представляющих собой высоколиквидные активы с ограниченной доходностью. Наблюдаемая волатильность средств клиентов препятствует утилизации избыточной ликвидности», — пишет портал со ссылкой на экспертов.

Так, в третьем квартале уже были отозваны три банковские лицензии и еще шесть — аннулированы в соответствии с решениями акционеров.

Тэги: банки лицензии Россия деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть