«Дочка» офшорной компании задолжала бюджету КР 90 млн сомов

30.10.2020, 10:30 Акчабар
«Дочка» офшорной компании задолжала бюджету КР 90 млн сомов

ОАО «Машиноиспытательная станция» за последние несколько лет предоставляло нулевые отчеты по налогам, несмотря на наличие крупного оборота, тем самым нанеся государственному бюджету ущерб на сумму 90 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба Финполиции.

Установлено, что, имея в своей собственности около 30 объектов недвижимого имущества производственного, коммерческого и сельскохозяйственного назначения по Ыссык-Атинскому району, не производило обязательные платежи по страховым взносам и другим социальным платежам.

Справочно: ОАО «МИС» предоставляет в аренду помещения под университет, частную школу, магазины, аптеки, стоянки для грузовых авто, производственные цеха, очистительные цеха, склады и другие коммерческие объекты, о чем, согласно НК КР, обязаны предоставлять отчеты.

Ранее в СМИ сообщали что, основными акционерами ОАО «МИС» являются два юридических лица — офшорная компания Eurasia Capital Limited и Анара Жапарова, являющаяся супругой экс-министра экономики и финансов КР Акылбека Жапарова.

Кроме этого, согласно предоставленным сведениям с компетентного органа, эта компания в 2009 году с помощью отдельных высокопоставленных должностных лиц получила бюджетную ссуду в размере 200 млн сомов с Государственного фонда развития экономики для реконструкции семяочистительного завода и выращивания семенного материала сахарной свеклы со сроком погашения до 2012-го, однако деньги были использованы не по целевому назначению.

В последующем ОАО «МИС» дважды продлевало срок возврата до 2025 года с пролонгацией и списанием начисленных процентов и санкций. В настоящее время дело расследуется.

Тэги: коррупция Кыргызстан Финпол

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть