Доларизация кредитного портфеля комбанков КР достигла исторического минимума

13.12.2021, 09:04 Акчабар
Доларизация кредитного портфеля комбанков КР достигла исторического минимума

В Кыргызстане в III квартале 2021 года продолжился устойчивый рост кредитного портфеля коммерческих банков. В июле — сентябре рост портфеля был обеспечен повышением объема кредитов, выданных в национальной валюте, пишут аналитики НБ КР.

Существенное увеличение кредитов наблюдалось в секторах потребительских кредитов, торговли и ипотеки. Вместе с тем рост кредитного портфеля в нацвалюте в таких производственных секторах, как промышленность и сельское хозяйство, замедлился.

«Кредитный портфель в иностранной валюте продолжил снижение, которое началось в марте 2020 года после резкого роста курса доллара США. Объем вновь выданных кредитов в нацвалюте увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2020 года за счет кредитов на потребительские кредиты и торговлю. Объем вновь выданных кредитов в иностранной валюте снизился относительно января — сентября 2020 года. Благодаря этому долларизация кредитного портфеля продолжила обновлять исторические минимумы и в сентябре достигла 29.3%, снизившись по сравнению с декабрем 2020 года на 3.6 процентных пункта», — говорится в отчете о денежно-кредитной политике.

Тэги: долларизация комбанки кредиты деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть