Доля «Газпром нефть Азия» на рынке ГСМ упала до 28%, рентабельность – до 1.5%

02.06.2017, 09:55 Акипресс
Доля «Газпром нефть Азия» на рынке ГСМ упала до 28%, рентабельность – до 1.5%

За последние полгода доля ОсОО «Газпром нефть Азия» на рынке ГСМ снизилась до 28%. До начала 2017 года оно входило в реестр субъектов разрешенных монополий, которые занимают более 35% рынка. Рентабельность деятельности предприятия в последние годы не превышает 1.5%. Об этом в PR-интервью АКИpress рассказал заместитель гендиректора компании Чингиз Айтмурзаев.

По его словам, на сегодня в эксплуатации нефтетрейдера находятся 38 автозаправочных станций. При этом общее количество АЗС по Кыргызстану составляет 620. Из них крупным сетевым компаниям принадлежит порядка 342 станций. Рынок нефтепродуктов в республике высококонкурентен, сказал Айтмурзаев.

Как отметил замгендиректора ОсОО «Газпром нефть Азия», компания в 2016-м сократила количество АЗС, чтобы сконцентрироваться на поставках высококачественного топлива экологического класса Евро-5. И, несмотря на то что финансово-экономические показатели I квартала 2017 года оказались скромнее прогнозов, в ОсОО убеждены, что выбрали правильную стратегию.

Падение монополии

В 2016-2017 годах Кыргызстан начал исполнять требования ЕАЭС по исключению разрешенных монополистов из соответствующих государственных реестров. В настоящее время в стране действуют только реестр естественных монополий и реестр субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке. Ни в один из них компания «Газпром нефть Азия» не включена.

ОсОО «Газпром нефть Азия» осуществляет свою деятельность в КР с 2006-го, оставаясь все эти 11 лет крупнейшим оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков, обеспечивая 6% налоговых доходов бюджета. За 11 лет «Газпром нефть Азия» перечислила в госбюджет в виде налогов и иных бюджетных отчислений более 34 млрд сомов и потратила на спонсорство и благотворительность более 100 млн.

Тэги: Газпром

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть