Доля расчетов в российских рублях между странами ЕАЭС достигла 72.4%

18.09.2020, 10:00 Акчабар
Доля расчетов в российских рублях между странами ЕАЭС достигла 72.4%

Доля расчетов в российских рублях во взаимной торговле государств ЕАЭС в 2019 году составила 72.4%, увеличившись по сравнению с 2015-м на 4.4%. Об этом было сказано 16 сентября на онлайн-конференции «Какой путь выберут страны ЕАЭС и Китай?»​, говорится на сайте ЕЭК.

Сергей Глазьев, министр интеграции и макроэкономике ЕЭК, заявил о необходимости перейти на расчеты в национальной валюте в торговле с Китаем. Также он отметил, что страны ЕАЭС уже переходят на расчеты в национальных валютах внутри союза.

«В Евразийском экономическом союзе страны постепенно увеличивают долю расчетов в национальных валютах как внутри союза, так и в торговле с Китаем. Нам необходимо сотрудничество финансовых регуляторов и крупнейших торговых структур — имею в виду в первую очередь торговлю сырьевыми товарами, которые лежат в основе взаимного товарооборота», — пояснил Глазьев.

Однако основной темой стало обсуждение перспектив сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс, один путь» в условиях смены мирохозяйственных укладов и ухудшения отношений между США и КНР.

«Нам необходимо углублять международное сотрудничество для сочетания наших конкурентных преимуществ и разнообразия экономик с целью получения синергетического эффекта», — резюмировал Сергей Глазьев.

Так же министром ЕЭК было отмечено, что уже сделано достаточно много в части модернизации транспортно-логистических систем, строительства трубопроводов в интересах укрепления энергетической безопасности евразийского региона.

«На сегодняшний день примерно 50 контейнерных поездов проходит между Китаем и Европейским союзом через нашу территорию, то есть фактически достигается оптимизация транспортных потоков. Мы вышли на скорость перемещения контейнерных поездов между центральным Китаем и центральной Россией в одну неделю», — привел пример министр ЕЭК.

Руководитель Китайско-Российского исследовательского центра гуманитарных обменов Чжоу Ли остановился на ситуации в мире в связи с ухудшением отношений Китая и США и заявил о необходимости демократизации международных отношений и невмешательства во внутренние дела стран.

«Цели у «Большого евразийского партнерства» и китайской инициативы «Один пояс, один путь» во многом совпадают. Мы ориентированы на развитие стратегического сотрудничества с государствами ЕАЭС и его наблюдателями», — заявил Чжоу Ли.

Тэги: ЕЭК ЕАЭС рубли взаимная торговля власти Китая Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть