Дошкольные организации южных областей получили инвестиции до 4 млн сомов

21.07.2021, 18:00 Акчабар
Дошкольные организации южных областей получили инвестиции до 4 млн сомов

В Оше 25 дошкольных учреждений и центров раннего развития детей успешно завершили бизнес-акселерацию Accelerate Prosperity. В завершающий «Демонстрационный день» предприниматели из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей представили свои бизнес-проекты и стратегии для получения дальнейших инвестиций. Программа по бизнес-акселерации была организована в рамках проекта «Местное преобразование», финансируемого USAID и Фондом Ага Хана.

Для участия в программе было отобрано 30 компаний из более чем 120 заявок от центров развития детей и детских садов. Полностью курс обучения прошли 25 предпринимателей.

Участники прошли углубленный курс лекций от команды Accelerate Prosperity по клиентоориентированности, государственным стандартам и политики в области РДРВ (развитие детей раннего возраста), международной учебной программе Монтессори, ценностному предложению и так далее.

К каждому из участников были прикреплены персональные бизнес-трекеры, которые сопровождали участников на протяжении всего обучения и знакомили с инструментами самостоятельной диагностики бизнеса. Система трекинга позволила участникам применять знания, полученные во время обучения, а AP благодаря ей смог отслеживать рост всех команд.

«Сегодня наконец-то прошел наш демо-день, впечатлений море: от страха до удивительного ощущения, что мы действительно смогли это завершить. Что мне очень понравилось, честно, мы получили очень много внимания. Обычно мы редко получаем внимание, всегда мы только в классах, на собраниях, а здесь мы были прямо в центре. И нам и рассказывали и о финансах, и про инвесторов, и про будущие планы, и про франшизу. Очень много полезной информации, которой я не знала, что она есть. И сейчас я могу сказать, что я не просто преподаватель английского языка, но я и бизнесмен, который умеет развивать свое дело», — поделилась Чинара Карашева, руководитель ОЦ «Жаннат Билим», победитель акселерации.

Одна из особенностей бизнес-акселератора AP в том, что участники сами могли выявлять слабые места своего бизнеса, используя разные методики. Но помимо этого они получили специализированные специфические знания по своему сектору касательно национальной, международной и образовательных программ онлайн.

«Я приехал из Баткенской области, города Кадамжая. Я руковожу частым детским садом. Данная программа мне очень понравилась. Во-первых, мне кажется здесь полученные знания намного важнее, чем инвестиции, потому что если получить деньги, то можно их использовать лишь один раз и тут же растратить. А знания можно использовать вновь и вновь. Так что ценность знаний все больше растет, а не снижается. В общем выражаю всем свою благодарность», — поделился Нурбек Пазылов, руководитель детского сада «Аруу-Асель», победитель акселерации

На выпускном мероприятии программы, демонстрационном дне, предприниматели представили свои бизнес-проекты и стратегии для масштабирования Инвестиционно-консультативному комитету с целью получения инвестиций. Дополнительно, на питчинг были приглашены партнеры и другие инвесторы из различных финансовых институтов и международных организаций, таких как: USAID проект «Конкурентное предприятие», Highland Capital, FMFC и другие.

По результатам питчинга проектов в шорт-лист были отобраны три самые сильные дошкольные организации когорты: ОсОО Детский сад «Аруу-Асель» Нурбека Пазылова, образовательный центр «Жаннат Билим» Чинары Карашевой и ОсОО I-Class Айданы Алибаевой.

Тэги: Accelerate Prosperity Дошкольный организации инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть