Доставку «писем счастья» Безопасного города доверили компании по торговле ширпотребом

03.09.2021, 08:50 Акчабар
Доставку «писем счастья» Безопасного города доверили компании по торговле ширпотребом

В тендере на доставку «писем счастья» нарушителям ПДД победила компания, занимающаяся не логистикой, а «Деятельностью агентств по оптовой торговле товарами широкого потребления». Компания, единственный участник тендера, была образована всего за месяц до объявления тендера, пишет reporter.kg со ссылкой на Минюст.

Так, издание отмечает, что ГП «Кыргызпочтасы» посчитало стоимость доставки уведомления о штрафе по проекту «Безопасный город» в 24 сома убыточным. Тогда ГУОБДД решило провести тендер на 59 млн 760 тысяч сомов, где и компания «Аманат Транс ЛТД» предложила свои услуги за 21 сом.

«Руководителем и учредителем «Аманат транс ЛТД» является Абдыкадырова Айпери Жумабековна. Кроме этой компании, она владеет и руководит «Образовательно-воспитательным комплексом «Гарвард» в Оше. Кстати, юридический адрес «Аманат транс ЛТД» совпадает с адресом образовательного комплекса», — отметили в издании.

Кроме того, ГУОБДД нашел лазейку в законе о госзакупках для проведения тендера с одним участником. Ведомство провело конкурс не двухэтапным методом, а двухпакетным. Это позволило им провести аукцион с одним участником в два этапа, не нарушая положения двухэтапных госзакупок, которые невозможно провести с одной заявкой.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть