Дубай откроет Кыргызстану доступ к океану

20.03.2023, 12:22 Акчабар
Дубай откроет Кыргызстану доступ к океану

Во время пандемии привычные цепочки доставки товаров из-за границы в КР стали неактуальны, что говорило о необходимости поиска новых каналов. Об этом в ходе форума КыргызстанОАЭ сказал глава торгово-логистической компании Shumkar Logistic LTD Авазбек Керимбаев.

Отличным вариантом стал Дубай.

«У Дубая отличное расположение и хорошие условия для перевозок. Те же китайские товары начали получать именно через Дубай. Тогда мы поняли, что этот канал нужно активно развивать, ведь это самая ближайшая точка выхода Кыргызстана в океан»,— сказал Керимбаев.

Вместе с тем главный инспектор департамента таможенных процедур Адилет Ашимов добавил, что КР намерена стать логистических хабом для ЦА и выйти на персидский залив.

«В прошлом году подписан трехсторонний договор о строительстве железной дороги Китай — Узбекистан — Кыргызстан. Строительство этой дороги имеет огромное значение для нас. Ведь это будет предполагать привлечение инвесторов в КР, в том числе с ориентировкой на зарубежные рынки»,— сказал Ашимов.

Отметим, это действительно может заинтересовать инвесторов ведь требования к экспорту в КР минимальные, а также есть зеленые коридоры, которые предполагают заполнение минимального пакета документов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика океан Дубаи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть