В Кыргызстане официально зарегистрировано всего четыре электромобиля

12.09.2018, 12:15 Акчабар
В Кыргызстане официально зарегистрировано всего четыре электромобиля

Кыргызстанцев начнут стимулировать к переходу на использование электромобилей. На сегодня разработаны программа и план действий для внедрения электротранспортных средств в республике.

В рамках программы провели исследование текущей ситуации в КР и выявили, что официально в стране зарегистрировано всего четыре автотранспортных средства с электрическим двигателем.

«Такие данные приводит Государственная регистрационная служба (ГРС). Однако по факту электротранспортных средств насчитывается больше 50. У Госавтоинспекции в настоящее время отсутствуют критерии, по которым такие автомобили регистрируются и получают соответствующие документы. А так по городу в системе общепита есть электромобили, которые занимаются доставкой еды», - прокомментировал «Акчабару» глава Института нанотехнологий Жарасул Абдураимов.

Он также отметил, что в рамках исследования выявлено: использование электромобилей в Кыргызстане станет очень выгодным для пользователей ввиду низких цен на потребление электроэнергии.

«Электромобиль средней дальности, который может проехать 350 км на одном заряде батарейки, требует около 25 кВт. Для бытового пользования 1 кВт/ч у нас стоит всего 77 тыйынов. Это ощутимая экономия», - сказал эксперт.

Однако основным барьером, с которым могут столкнуться кыргызстанцы, – высокая стоимость электромобилей.

«Но тенденция показывает, что цены снижаются. Два-три года назад электромобили среднего класса стоили около $32 тыс., сегодня цена опустилась уже до $22 тыс. Практически все крупные производители авто занялись производством электромобилей. Основная причина высокой стоимости электротранспорта – батарея. Однако и эта проблема постепенно решается. В России в промышленном масштабе начали производить батареи, поэтому для стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в скором времени цены могут снизиться. Я думаю, в ближайшие три-пять лет электромобили начнут активно появляться в КР», - добавил Абдураимов.

Тэги: электромобиль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть