Электронный каталог товаров и услуг планируют внедрить в Кыргызстане

03.07.2018, 15:25 Акчабар
Электронный каталог товаров и услуг планируют внедрить в Кыргызстане

В республике планируется внедрение электронного каталога по закупкам стандартных товаров и услуг. Он появится на портале государственных закупок.

Как сообщил директор департамента государственных закупок Улан Озумбеков, данную систему планируют запустить в середине июля 2018 года в тестовом режиме. Эти нововведения внедряются для упрощения процедуры закупок, а также для удобства закупающих организаций, отметил он.

«В тестовом режиме будет четыре-пять наименований товаров и услуг, которые могут купить закупающие организации посредством каталога. В последующем мы увеличим ассортимент товаров и услуг», - сказал Озумбеков.

Он также заметил, что в настоящее время на рассмотрении Жогорку Кенеша находится законопроект о внесении изменений в Закон «О государственных закупках», где предлагаются процедуры упрощения в системе госзакупок.

Так, предлагается разрешить проведение мелких закупок закупающей организацией до 3% от минимальной пороговой суммы без портала, но с обязательным размещением итогов проведения конкурсов. Такие нормы должны быть для подотчетности и открытости системы государственных закупок, а также для доступности обществу, добавил глава департамента.

Тэги: госзакупки электронный каталог

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть