ЕАБР готов инвестировать в малую гидроэнергетику Кыргызстана

07.12.2021, 12:11 Акчабар
ЕАБР готов инвестировать в малую гидроэнергетику Кыргызстана

Разработка планов реализации перспективных проектов в области малой энергетики стала предметом обсуждения между представительством Евразийского банка развития по Кыргызской Республике и АО «Институт Гидропроект».

Рабочая встреча представителей двух организаций прошла в Бишкеке в конце ноября текущего года. Стороны обсудили комплекс вопросов по оказанию всесторонней поддержки энергетической отрасли Кыргызстана и проектированию объектов энергогенерации на основе источников возобновляемой энергии.

По словам директора ЕАБР по КР Нурлана Акматова, на рассмотрении банка находится несколько перспективных проектов строительства малых ГЭС, в том числе планируемый Ак-Куленской ГЭС в Иссык-Кульской области.

Программа по финансированию проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) разработана и утверждена ЕАБР в 2019 году. Ее целью является наращивание портфеля проектов в сфере ВИЭ, оказание поддержки государствам — участникам в развитии зеленой энергетики, и в дальнейшем — по расширению экспертизы в области зеленой экономики.

«Кыргызстан открыто говорит о намерении внедрить и перейти на зеленую энергетику, с целью чего заявлена программа развития малой гидроэнергетики «Зеленый миллиард». «Институт Гидропроект» является консультантом программы. Опираясь на свой многолетний опыт мы нацелены на устойчивое сотрудничество с кыргызскими инвесторами», — подчеркнул директор по операционному управлению и развитию АО «Институт Гидропроект» Тимофей Поздняков.

Тэги: РусГидро Кыргызстан ЕАБР гидроэнергетика инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть