Экономика КР замедлилась сильнее, чем ожидали аналитики

22.09.2018, 12:42 Акчабар
Экономика КР замедлилась сильнее, чем ожидали аналитики

Во II квартале 2018 года сформировался низкий уровень экономической активности, что в целом соответствовало ожиданиям аналитиков Евразийского банка развития, отмечается в макроэкономическом обзоре ЕАБР.

При этом амплитуда замедления экономического роста несколько превзошла оценки экспертов. В январе – июне этого года рост ВВП замедлился до 0.1% (в сопоставлении с январем – июнем 2017-го), а по итогам II квартала 2018-го зафиксирован спад в размере 0.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В апреле – июне текущего года ускорились темпы сокращения производства золота на руднике «Кумтор» (-39.6%, в отличие от II квартала 2017-го). Это стало ключевой причиной падения объемов производства в обрабатывающей промышленности (-10.6% г/г). Сокращение производства также отмечено в добывающей промышленности, что отчасти обусловлено эффектом высокой базы. Другие сектора экономики демонстрировали положительную динамику роста, при этом основной положительный вклад продолжали вносить сферы услуг (+4.8% г/г) и строительства (+7.7% г/г). Несмотря на затяжную зиму и резкие перепады температуры в весенние месяцы года, динамика роста в отраслях сельского хозяйства остается устойчивой (+1.5% г/г).

С точки зрения использования ВВП по итогам I квартала 2018 года положительный вклад в его формирование внесли потребление домохозяйств и валовое накопление капитала, тогда как чистый экспорт сократился на фоне сокращения экспорта и роста импорта в реальном выражении.

«Сводный опережающий индикатор, рассчитываемый Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), свидетельствует о восстановлении экономической активности в краткосрочной перспективе. По всей вероятности, в III квартале произойдет разворот в годовой динамике роста производства золота, и темпы сокращения начнут замедляться», - говорится в обзоре ЕАБР.

В других секторах экономики деловая активность сохранится на текущем уровне. Предпосылками для этого служат стабильный уровень потребительской уверенности и положительный кредитный импульс.

Тэги: экономика ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть