В Кыргызстане инфляция останется ниже целевого коридора - ЕАБР

24.09.2018, 11:30 Акчабар
В Кыргызстане инфляция останется ниже целевого коридора - ЕАБР

Евразийский банк развития представил макроэкономический обзор стран ЕАБР за I полугодие 2018-го.

Согласно обзору, во II квартале текущего года дефляция в годовом измерении в продуктовом секторе ускорялась ежемесячно, тем самым обеспечив резкое замедление роста общего уровня цен.

«Отчасти резкое замедление объясняется эффектом высокой базы: годом ранее стоимость овощей выросла в 1.6 раза. Слабая ценовая конъюнктура на региональном рынке зерна и мировом рынке сахара также внесла свой вклад в формирование дефляции в продуктовом секторе. Несмотря на ускорение роста цен на ГСМ на фоне роста мировых цен на нефть, некоторое укрепление курса сома по отношению к доллару США по сравнению с началом года обеспечило низкий инфляционный фон в непродовольственном секторе», - говорится в материалах.

Инфляция в секторе услуг оставалась стабильной. По итогам II квартала этого года Индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 1.4%, в том числе стоимость продовольствия снизилась на 3.5%, в непродовольственном секторе рост составил 3.2%, в сфере услуг – 7.3%.

«В первые месяцы III квартала 2018 года инфляция останется ниже целевого коридора, предпосылками для этого служат отсутствие шоков со стороны факторов предложения и стабильная динамика курса национальной валюты», - отметили аналитики ЕАБР.

Тэги: ЕАБР инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть