ЕАБР способствует развитию рынка зеленого финансирования в КР

06.05.2022, 16:35 Акчабар
ЕАБР способствует развитию рынка зеленого финансирования в КР

Евразийский банк развития является одним из ключевых институтов по внедрению инструментов устойчивого финансирования в Кыргызстане. А в конце апреля этого года банк как один из акционеров Центра зеленых финансов Международного финансового центра «Астана» поддержал учреждение первой зарубежной компании Центра зеленых финансов — GFC Bishkek.

Наряду с Центром зеленых финансов МФЦА соакционерами вновь созданной компании станут «Айыл Банк», ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» и ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана».

«Развитие зеленого финансирования является важным направлением деятельности Евразийского банка развития. Это предусмотрено в Стратегии ЕАБР на 2022–2026 годы. Банк видит в Кыргызстане огромный потенциал для развития зеленого финансирования и готов содействовать со своей стороны в популяризации «зеленых» финансов в республике», — сказал директор представительства ЕАБР в КР Нурлан Акматов.

Добавим, планируется GFC Bishkek будет продвигать услуги в области устойчивого финансирования на территории Кыргызстана, в том числе осуществлять поддержку выпуска устойчивых «зеленых», социальных, связанных с устойчивостью и ESG облигаций и кредитов. А также оказывать консультационную поддержку компаниям и организациям КР по выпуску «зеленых» облигаций, а также внедрению ESG-практик, разработке стратегий в области устойчивого финансирования.

Напомним, соглашение об учреждении компании GFC Bishkek было подписано 29 апреля в рамках 10-го заседания Казахстанского-Кыргызского межправительственного совета.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕАБР GFC Bishkek зеленое финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть