ЕАЭС и Индонезия готовятся к старту переговоров о свободной торговле

10.02.2023, 13:35 Акчабар
ЕАЭС и Индонезия готовятся к старту переговоров о свободной торговле

На площадке Евразийской экономической комиссии состоялась встреча министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева с послом Индонезии в России и Беларуси Хосе Таварешем.

Слепнев отметил, что ЕАЭС придает большое значение развитию сотрудничества с Индонезией, которая, являясь одной из крупнейших экономик АСЕАН, выступает и одним из наших главных торговых партнеров в Южно-Азиатском регионе.

«Только за 11 месяцев 2022 года товарооборот ЕАЭС с Индонезией вырос на 34 %. При этом экспорт увеличился на 94 %, а импорт — на 11 %»,— сказал министр по торговле ЕЭК.

На встрече стороны обсудили конкретные шаги, которые необходимо предпринять для организации первого раунда переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией. Андрей Слепнев и Хосе Тавареш согласились с необходимостью активного движения в указанном направлении.

«Также была затронута тема проведения бизнес-диалога «ЕАЭС –Индонезия» в рамках Евразийского экономического форума в Сочи в мае текущего года. В этой связи министр по торговле ЕЭК передал приглашение министру торговли Республики Индонезия Зулкифли Хасану выступить на этом мероприятии»,— отметили в ЕЭК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕАЭС Индонезия свободная торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть