ЕАЭС необходимо развивать сферу искусственного интеллекта— эксперт

24.10.2022, 15:40 Акчабар
ЕАЭС необходимо развивать сферу искусственного интеллекта— эксперт

Странам ЕАЭС необходимо совместно и сообща идти по пути нормативного регулирования сферы искусственного интеллекта. Об этом в ходе своего выступления на VII Научно-практической конференции аналитиков России заявил заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян.

Он указал на то, что в ЕАЭС до сих пор полноценно не решен вопрос относительно оборота данных.

«До сих пор во многих госорганах под данными понимают номер паспорта или СНИЛС гражданина, но данные сегодня — это бесконечный цифровой след, который человек оставляет ежедневно. Если мы не решим вопрос нормативного регулирования, то говорить о создании единого пространства экономики данных и искусственного интеллекта мы не сможем», — уверен Тигран Саркисян.

В числе особенностей развития технологий искусственного интеллекта на евразийском пространстве спикер указал на их концентрацию в государственном секторе.

«Если мы хотим обеспечить технологический рывок, то мы должны работать над масштабированием технологий из госсферы на широкий потребительский рынок. Сегодня искусственный интеллект становится ключевой сквозной технологией, овладение и эффективное использование которой требует наличия высококлассных профессионалов», — подчеркнул заместитель председателя правления ЕАБР.

Также он добавил, что качественные кадры и высокий профессионализм в деле государственного управления и госрегулирования остаются основополагающим фактором успешного развития национальных государств и их объединений.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕАБР искусственный интеллект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть