Глава ЕАБР рассказал о направлениях сотрудничества с Кыргызстаном

06.07.2018, 11:50 Акчабар
Глава ЕАБР рассказал о направлениях сотрудничества с Кыргызстаном

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрея Бельянинова.

На встрече обсудили реализуемые банком проекты по улучшению дорожной и транспортной инфраструктуры, повышению энергобезопасности, развитию промышленности, а также основные планы на среднесрочную перспективу.

Глава государства отметил позитивный опыт совместной работы КР и ЕАБР с момента установления сотрудничества и выразил благодарность за всестороннюю поддержку в вопросах финансирования значимых инвестиционных проектов в республике, особенно в укреплении энергетической безопасности.

«Вклад организации в вопросе финансирования крупных инвестиционных проектов в Кыргызской Республике ощутим. Вместе с тем у нас есть ряд планируемых проектов, имеющих стратегическое значение для экономики нашей страны. Мы готовы работать с ЕАБР по всем этим направлениям», — сказал Жээнбеков.

Он подчеркнул необходимость усиления интеграции экономики государства в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и увеличения роли банка в этом процессе.

Бельянинов в свою очередь озвучил готовность всестороннего содействия по реализации проектов, имеющих стратегическое значение для КР.

«Мы готовы вместе с правительством Кыргызстана обсудить и утвердить программу двустороннего сотрудничества. В наших приоритетах работать с национальной валютой и применять ее для инвестиционных проектов в рамках интеграции. Это направлено на защиту интересов предпринимателей в условиях волатильности рынка», — добавил он.

Также председатель правления ЕАБР проинформировал, что организация заинтересована в реализации проектов в сфере развития энергетики и строительства транспортной инфраструктуры.

По итогам обсуждения Жээнбеков выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и пожелание по расширению масштабов инвестиционной деятельности ЕАБР в приоритетных для республики секторах экономики путем увеличения объема кредитного портфеля. Он включает и выделение средств через Российско-Кыргызский фонд развития и коммерческие банки страны.

Тэги: ЕАБР сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть